Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Состоялась социально-культурная акция «Цени свою жизнь»

20 мая 2012 года, в городском парке на улице Ленина прошла областная социально-культурная акция «Цени свою жизнь». Это мероприятие было организовано комитетом по культуре и туризму Рязанской области при участии Министерства печати и массовых коммуникаций Рязанской области, Комитета по делам молодёжи Рязанской области, Комитет по физической культуре и спорту Рязанской области, Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

Акция «Цени свою Жизнь» на Рязанщине проводится уже больше трех лет – в целях профилактики экстремистских и националистический проявлений в молодежной среде, а также в качестве пропаганды здорового образа жизни. Мероприятия акции направлены на содействие духовному, нравственному и культурному развитию молодежи, как бы подтверждая принцип, что подрастающим поколением надо заниматься, воспитывать их правильно и предоставлять возможности творческого самовыражения. Иначе, как считается, подростки очень часто вовлекаются в нечто страшное негативное – начинают курить, пить и принимать наркотики, то есть делают сознательный выбор в пользу нездорового образа жизни, который привлекает их, как всякий другой запретный плод. Однако, как известно, сей путь –  тупиковый, и ни к чему хорошему их не приведет. Донести эту мысль, а также рассказать о том, как весело и интересно можно через самовыражение посредством спорта и искусства, и призвана акция «Цени свою жизнь».

Областная социально-культурная акция для молодежи «Цени свою жизнь» одна из форм организации досуга молодежи, привлечение молодого поколения к изучению лучших традиций нашего народа, его вековых корней, исторического прошлого. Воспитание у молодого поколения патриотизма, любви к Родине, пропаганде здорового образа жизни.
На площадке перед Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества была представлена интерактивная программа «Выбери жизнь» молодежным творческим коллективом Рязанского колледжа культуры. Все желающие могли принять участие в весёлых играх, конкурсах, эстафетах и викторинах.

На площадке под названием «Молодёжный драйв» можно было распрощаться со своими вредными привычками. Гостям праздника предлагалось забить на курение в прямом смысле: прибить сигареты молотком к бревну. То есть, если в присутствии своих друзей достаешь из кармана пачку сигарет и прибиваешь гвоздем к большой деревянной сигарете – получаешь призовую гантель. Кроме этого можно было поводить хороводы, сыграть в стритбол, поучится брейк-дансу, а также развлечься еще десятком способов.

На спортивных площадках «Быть здоровым – это круто!» зрители смогли пройти мастер-классы по уличному баскетболу, гольфу, по уличным танцам. Кроме того, на празднике можно было просто сфотографироваться, а также проявить себя в различных конкурсах.

На детской площадке прошел конкурс детского рисунка « Пусть всегда будет солнце!».

А на основной площадке около Рязанского областного научно-методического центра народного творчества состоялся гала-концерт молодёжных творческих коллективов «Мы молоды, здоровы и красивы!», посвящённый Году истории. Смотр-конкурс стартовал в январе месяце текущего года в районах области. В марте и апреле состоялись зональные конкурсы в Путятинском, Старожиловском и Михайловском районах. Выступление коллективов оценивались по двум номинациям:

1 номинация – «Гусарская баллада», посвященная Отечественной войне 1812года, где были представлены фрагменты театрализованных, музыкально-игровых, литературно-музыкальных проектов для молодежной аудитории.
2 номинация – «Верим в село! Гордимся Россией!» - в этой номинации были представлены фрагменты мероприятий, раскрывающие историю родного края, знакомство с традициями многонациональных культур различных национальностей, проживающих на территории Рязанской области.

На гала-концерте лучшие молодежные творческие коллективы показали музыкальный спектакль о том, как наши современники попадают в 1812 год и узнают о великой войне и великой победе, которой в этом году исполнится уже 200 лет. Свои программы представили молодёжные творческие коллективы из 17 муниципальных образований Рязанской области: Путятинского, Сасовского, Чучковского, Шацкого, Ермишинского, Кадомского, Пителинского, Старожиловского, Милославского, Новодеревенского, Михайловского, Спасского, Клепиковского, Захаровского, Рыбновского, Пронского районов и г. Скопина. Количество участников акции составило более 400 человек и посетило более 1500 зрителей. Все они были вовлечены в действо, происходящее на сцене, стали активными участниками игровых программ и бурными аплодисментами поддерживали всех участников конкурса.

Во время акции было проведено социологическое исследование, направленное на выяснение вопросов, связанных с организацией досуга современной молодежи и их увлечениями. Всего было опрошено 500 респондентов в возрасте до 14 лет 13%, от 15 до 18 лет 45 % и от 19 лет и выше 42%.



Анализ информации, полученной в ходе исследования, показал высокую степень удовлетворенности молодого поколения проведением своего досуга, большинство респондентов предпочитают проводить свой досуг в досуговых учреждениях, в музеях, кинотеатрах, а так же участвовать в социально-культурных акциях.

В рамках данного проекта состоялось награждение молодежных творческих коллективов, и подведение итогов конкурса на лучший концепт здорового образа жизни «Тело в дело».

Мероприятие доказало, что молодое поколение волнует наше героическое прошлое, подвиги наших предков, что они их помнят, любят, чтят. Молодежь неравнодушно относится к проблеме распространения наркотиков, табакокурения и алкоголя. На сегодняшний день возникла острая необходимость пропагандировать здоровый образ жизни, создавать для подростков и молодежи возможности для творческого самовыражения, интересного проведения досуга. Необходимо убеждать молодое поколение в том, что жизнь может предоставить им много интересного, что нет неразрешимых проблем и безвыходных ситуаций. Активно вовлекать молодежь в общественную деятельность, которая потребует от них выработки положительных качеств, будет способствовать профилактике отклоняющегося поведения. Остановить поток негативных явлений среди молодежи возможно через возрождение нравственных идеалов, которые помогают человеку определить свою жизненную позицию, и через широкую пропаганду здорового образа жизни. Всему этому способствует проведение таких молодежных акций, как акция «Цени свою жизнь».




















































































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области