Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Поздравляем!

Указом Президента РФ за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено Романову Феликсу Дмитриевичу - режиссёру народного театра «Аспект» Дворца культуры города Касимова.
 

Справка

Феликс Дмитриевич Романов родился 29 марта 1954 года в г. Баку. Служебную деятельность начал в 1972 году токарем на заводе «Полимермаш».

В 1980 году окончил Тамбовский филиал Московского государственного института культуры и сразу же начал работать в Касимовском Доме культуры. Тогда молодой, энергичный, инициативный режиссер сумел за короткий срок сплотить возле себя коллектив единомышленников. По инициативе Феликса Романова и при его участии в городе созданы детская театральная студия «Арлекин» и молодежная театральная студия на базе Касимовского индустриального техникума, студенческий театр.

За 30 лет работы в театре Феликсом Романовым постановлено более 30 спектаклей: среди них произведения классической и современной литературы, за постановку которых он неоднократно был отмечен дипломами лауреата фестивалей. За период с 2005 по 2011 год репертуар театра пополнился такими постановками как: «Аристократы» по рассказам М.Зощенко (2006), «Елена и Штурман» Д.Липскерова (2007), авторский спектакль о поэте Е.Маркине «Дороги, мои дороги» (2008), «Зрители» В. Леванова (2008), «Гупешка» В.Сигарева (2009), «Пижранет» Е. Ерпылевой (2010), авторский спектакль «Лермонтов» (2011).

Творческая деятельность театра получает признание не только на областном уровне: в 2004 году решением организационного Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Феликс Романов стал одним из немногих лауреатов Акции по поддержке Российских театральных инициатив; в 2006 году театр «Аспект» стал лауреатом на областном Рязанском фестивале «Губернские подмостки» за спектакль «Как я съел собаку» С. Гришковца.

В 2010 театр был признан абсолютным победителем Рязанского театрального фестиваля любительских театров «Губернские подмостки» за спектакль «Гупешка» В. Сигарева и получил сразу три лауреатских диплома, в 2010 на Всероссийском фестивале любительских театров «Успех», организованном при поддержке Министерства культуры и Союза театральных деятелей России, завоевал Диплом и главный приз — «Серебряное ожерелье».

В 2011 году творческая деятельность Ф. Д. Романова и коллектива театра была отмечена присвоением театру «Аспект» звания «Ведущий коллектив Рязанской области».

Самоотверженно влюбленный в театр Феликс Дмитриевич свою любовь к театру сумел привить многим актерам. Одни из них уже сами руководят театральными коллективами, другие стали профессионалами: Андрей Ураев — член Российской Гильдии режиссеров, Ловцов Алексей — номинант премии «Молодые таланты».

В 2007 году за большой личный вклад в социально-экономическое, культурное развитие города Касимова Ф. Д. Романову объявлена Благодарность Губернатора Рязанской области.

В 2009 году награжден Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области