Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

О героях былых времен

Проект «Книга памяти рязанцев - участников Первой мировой войны» не имеет пока аналогов в России. Осуществляться он начал Александром Игоревичем Григоровым - не рязанцем, но имеющим основательные рязанские корни.

Впоследствии сложилась целая рабочая группа, к которой подключился и Григоров-младший, Александр Александрович. Первый том книги вышел около трех лет назад и был посвящен в основном жителям Рязани и Рязанского уезда. К моменту его выхода уже более 80 семей потомков наших земляков с помощью электронной базы данных получили ранее неизвестные им сведения о судьбе своих родственников, причастных к Первой мировой (или, как ее в свое время называли, Великой) войне. Некоторые рязанцы сумели посетить места захоронения родных.

Вчера, 5 декабря, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялась презентация второго тома Книги памяти, посвященного воинам из Ряжского, Спасского, Кораблинского, Ухоловского, Шиловского уездов. О том, как он создавался, какие документы вошли в него, рассказывали прежде всего составители книги - отец и сын Григоровы, а также те участники рабочей группы, которые сумели приехать в Рязань. Многие страницы книги, в которую вошло 56 тысяч имен, написаны крупнейшими в мире специалистами по соответствующим темам: это профессоры С.В. Волков, Б.В. Алексеев, а также С.М. Преображенский, А.А. Вершинин, В.А. Юшко.

Материалы в томе собраны уникальные. Помимо сведений о потерях нижних чинов и офицеров, призванных с территорий рязанских уездов, названы воины, умершие в госпиталях Ряжска и Спасска, а также те, кто вернулся с Великой войны и воевал затем в Красной Армии или в рядах белогвардейцев. Есть в книге разделы «Рязанцы в военно-морском флоте», «Рязанцы-добровольцы» - о наших земляках, ушедших на фронт по доброй воле. Повествует второй том и о рязанцах-священниках на фронте, включены в него сведения о тех участниках Великой войны, которые были в 30-х годах репрессированы. В то же время, как подчеркнул А.И. Григоров, авторы книги воздерживались от всякой политизации издания. Их цель при подготовке уже вышедших, а также последующих томов - воскресить память о русских людях, доблестно сражавшихся во славу Отечества, независимо от того, каких взглядов они придерживались.

Работа по подготовке к изданию следующего, третьего, тома рязанской Книги памяти участников Первой мировой войны уже ведется. Вряд ли кто выскажет сомнение в ее необходимости. Так же, как и в том, что в нашем городе со временем должен появиться памятник всем тем рязанцам, кто погиб в этой войне.

Татьяна Банникова

Газета "Рязанские ведомости"

6 декабря 2012 г.



































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области