Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

На гастроли - с Шаляпиным!

Она выступала на одной сцене с Людмилой Зыкиной, прослушивалась у Надежды Бабкиной. А совсем недавно стала серебряным призером на международных Дельфийских играх в Астане. В свои 16 лет Таня Тураева из Сасовауже многого добилась, и это - только начало.

Медаль от губернатора

Вот уже несколько лет вокальные конкурсы, в которых участвует певица, имеют приставку «международный». Ее называют звездой, визитной карточкой своего города и Рязанской области. И все это - не пустые слова. Свой путь к вокальным достижениям Таня начала в 7 лет. Именно тогда скромная первоклашка с горящими глазами пришла на прослушивание в детский образцовый ансамбль «Субботея», работающий на базе сасовского МКЦ.

- Таня бойко вышла на сцену. Я решила, что если не певицей станет, то спортсменкой, - вспоминает руководитель коллектива и постоянная наставница Тани Наталья Ивановна Ашманова. - Пела она очень громко, просто оглушила всех присутствующих. Тогда-то я и подумала: почему бы не попробовать ее в народном пении?

Занималась маленькая певица упорно и результат не заставил себя ждать. Уже через два года девятилетняя сасовчанка стала победительницей Всероссийского конкурса юных вокалистов «Солнечный зайчик». С тех пор Татьяна старается всегда быть первой. Очень часто это у нее получается. О ее победах говорить можно долго, и наиболее значимая из них на сегодняшний день - первое место на X молодежных Дельфийских играх России, которые проходили в 2011 году в Твери.
- Таня - первая представительница Рязанской области, победившая в подобном конкурсе, - с гордостью говорит о своей ученице Наталья Ашманова. - После победы она получила высокую региональную награду - медаль «За наивысшие заслуги». Ее вручал губернатор.

На официальной церемонии награждения, которая прошла в декабре, Татьяна Тураева была самой юной. Окружающие недоумевали: что здесь делает эта девчонка? Однако после того как объявили о ее достижении, зал взорвался аплодисментами.

Впрочем,сасовчанке к аплодисментам не привыкать. Таня любит приносить зрителям радость и именно поэтому старается принять участие во всех концертах, куда ее приглашают.

На сцене с Зыкиной

В 2002 году Таня Тураева делила сцену с народной артисткой СССР Людмилой Зыкиной. Это было выступление в Концертном зале имени Чайковского в Москве, посвященное памяти земляка Татьяны - композитора Александра Аверкина.

- Когда мы подъехали к концертному залу, - вспоминает Наталья Ивановна, - сразу бросилась в глаза огромная афиша. На ней были имена Людмилы Зыкиной, других известных артистов. И в одном ряду с ними - имя Татьяны Тураевой.

У начинающей и народной певиц были соседние гримерные. К сожалению, познакомиться лично с Людмилой Георгиевной сасовчанке тогда не удалось. Однако сильное впечатление от той встречи сохранится у девушки на всю жизнь.
В этом году в мае Таня приняла участие во Всероссийском конкурсе народной песни «Вишневая метель» в Нижегородской области. Он был посвящен памяти Людмилы Георгиевны. По уже установившейся традиции Татьяна получила высшую награду.

- По правилам одна из песен, которую исполняет артист, должна быть из репертуара Зыкиной, - рассказывает Наталья Ашманова. - Мы выбрали «Матушку». Позже узнали, что члены жюри, увидев эту песню в Таниной конкурсной заявке, посчитали, что она не сможет исполнить ее должным образом, и вообще отнеслись к Татьяне с предубеждением: ведь за такую песню артисту следует браться в гораздо более зрелом возрасте.

«Приходи в мой коллектив!»

После выступления 16-летней певицы мэтры вокального искусства признали свою неправоту. Таня в ответ улыбнулась. Удивлять - это для нее не в новинку.

Немного сложнее бывает набраться смелости, чтобы сделать первый шаг: выйти на огромную сцену, понравиться зрителям или же... лично познакомиться с Надеждой Бабкиной. Последнее Тане удалось в прошедшем году сразу после выступления артистки на Аверкинском фестивале, который традиционно проходит в Сасове.

- Надежда Георгиевна спустилась со сцены и пошла в гримерку, - вспоминает Татьяна, - ее окружили поклонники. Я тогда подумала, что если сейчас к ней не подойду, буду жалеть всю жизнь.

Обычно девушка не распространяется о своих достижениях, но все же решила рассказать певице о своей победе на российских Дельфийских играх.

- Бабкина меня прервала. Просто сказала: «Пой».

Татьяна запела, а народная артистка заслушалась, потом пригласила своего директора, позвонила в академию имени Гнесиных и попросила одного из преподавателей обратить на сасовчанку особое внимание. А после этого случилось совсем уж невероятное: Надежда Георгиевна пригласила юную певицу в свой коллектив. Конечно, после окончания учебы. Кроме школы Татьяна Тураева хочет окончить Гнесинку.

Песня для нового альбома

В этом году в родном городе молодой певицы состоялась еще одна знаменательная встреча. На тот же Аверкинский фестиваль приезжал выпускник «Фабрики звезд» Прохор Шаляпин. Так вышло, что в его репертуаре была та же песня, что у Тураевой, - «Я на печке молотила».

- С Прохором мы подружились, решили спеть дуэтом, - рассказывает Таня. - Потом он нашел меня через Интернет и пригласил в Москву.

В конце июля Таня и Прохор встретились в студии звукозаписи «Ящерица» в спорткомплексе «Олимпийский». Результат совместного творчества-песня «Купалинка». Она уже вошла в новый альбом Шаляпина и будет звучать на радио. Помимо этого, певец пригласил Татьяну на совместные гастроли. Сасовчанка, конечно, согласилась. Снова придется пожертвовать школьными занятиями, потом наверстывать пропущенное, но музыка для Тани - главное в жизни. Молодая певица исполняла и исполняет только народные песни. Для нее не существует ничего дороже родной культуры и традиций. Особенно Татьяна любит петь а капелла. Такие песни исполнять сложнее: нужно вложить в них больше души, эмоций. «Красно солнышко», «Три словечка», «Говорила мама мне», «Три сестрицы»... Даже от одних названий веет добротой, теплотой, нежностью и любовью. Танина мечта-дарить все это людям.

Е. СУХОВА
Газета «Призыв» из Сасова
11 октября 2012 г.


Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области