Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

На фестиваль Аверкина Россия собралась

С раннего утра в городе работала ярмарка, позже по традиции делегация администрации района и гости фестиваля побывали на родине композитора Александра Аверкина в Шафторке. В музее русской песни прошли уже шестые литературные чтения «Хороша ты, сторона рязанская, древняя российская земля», в которых приняли участие поэты сасовского клуба «Первая строка» под руководством Владимира Хомякова.

Начало торжеству в парке положили выступления коллективов Рязанской области, Сасова и района, среди которых оркестр детской музыкальной школы имени Аверкина, хор ветеранов имени Аверкина и другие.

Гостей у входа в парк встречала выставка «Рязанские подворья». Сотрудники отдела культуры района представили родной край, обратившись к старинным традициям – небольшая изба, русская печь, пироги, каравай, древняя домашняя утварь и неизменные персонажи русских историй и сказок – дед и бабка, сделанные умельцами из соломы. Заместителя Председателя Правительства Рязанской области Татьяну Панфилову, председателя комитета по культуре и туризму Елену Цареву, глав и представителей соседних районов звонкими песнями, хлебом и солью встретил народный хор Малого Студенца «Рябинушка». Рядом разместилась выставка прикладного искусства, представленная отделом образования и молодежной политики города. На ней все желающие увидели замечательные поделки, вышивку, картины и другие изделия декоративно-прикладного искусства.

Лучшие в искусстве и труде

Торжество традиционно началось с награждения. Лауреатом премии имени Александра Аверкина в этом году стал образцовый коллектив Рязанской области ансамбль народной песни «Субботея». За пропаганду творчества Александра Аверкина и развитие фестиваля Почетным знаком Губернатора «За усердие» награждены Галина Аверкина и Владимир Хомяков.

За большой вклад в развитие культуры медалью «За усердие во славу города Сасово» награждены заслуженный учитель России Анна Колошеина, бывший глава города и один из основателей фестиваля Николай Израйлит.

Каждый год на фестивале подарки получают семейные пары. В этот раз чествовали Марию и Николая Кладовых, отметивших золотую свадьбу, молодую семью Александра и Марии Арзомасовых, зарегистрировавших брак в день фестиваля.

Звезды праздника

Праздничный вечер продолжил гала-концерт, который открыл вокально-инструментальный ансамбль «Белые росы». Выступили постоянные участники праздника: народный артист, композитор и исполнитель Олег Иванов, Государственный Академический Рязанский русский народный хор имени Евгения Попова, ансамбль «Россия», солисты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Арина Довгань, Галина Марфина, народный артист России, композитор Виктор Темнов, участник всех фестивалей замечательное трио «Лада» и другие.

Овации, облетевшие всю округу, означали одно – на сцене народный артист России Михаил Боярский. Михаил Сергеевич поразил сасовцев своей простотой в общении, тонким чувством юмора и, подарив публике известные песни: «Городские цветы», «Большая медведица», «Дрессировщик», песни из кинофильмов «Д’Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины». Под любимую народом «Зеленоглазое такси» Боярский пригласил на сцену детей, которые во время выступления старательно снимали звезду на мобильные телефоны. «Что вы потом будете говорить? Я его видел! Дети, лучше залезайте все на сцену, а родители сфотографируют», – позвал ребят народный артист. Сцена Сасовского парка еще не видела такого количества детей, они облепили артиста, а Боярский успевал петь и позировать, подходя к детям с разных сторон. Выступление закончилось, но артисту не пришлось отдыхать – за сценой его ждала огромная толпа желающих получить автограф. Не давая спуститься, Михаила Боярского почти вынесли зрители, но звезде удалось скрыться в палатке, где в спокойной обстановке артист оставил автограф в блокнотах.

Эмоции поутихли, и концерт продолжили народные коллективы, ансамбли и солисты. Среди них ансамбль русской песни «Сударушка», детский ансамбль русской песни «Забава», ансамбль танца «Россияночка», народный ансамбль Рязанской области «Звонница», а также Алена Коротаева, Анастасия Мигуль, Татьяна Тураева, Дмитрий Захария и многие другие.
Кульминацией празднования стал традиционный ночной фейерверк.

Дарья Белая

Газета «Рязанские ведомости»

4 июля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области