Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Мониторинг любительских объединений и клубов по интересам Рязанской области на 1.10 2012 г.

Эффективная работа культурно-досуговых учреждений во многом зависит от деятельности самых разнообразных клубных формирований, существующих на их базах. Стабильная творческая работа коллективов, популярность среди населения, участие в массовых мероприятиях различных уровней являются показателями хорошей работы клубных работников.

На 01.01.12 в Рязанской области насчитывалось 3811 клубных формирований, с числом участником - 48115 человек. 21% из всех клубных формирований составляют любительские объединения и клубы по интересам. Их деятельность имеет ряд существенных отличий от кружковой работы.

Специалисты понимают под «клубом» добровольное объединение людей на основе единства их целей, задач, интересов, деятельности, места и времени общения. Важно отметить, что клубом называют только такое объединение, в котором свободная коллективная деятельность людей носит общественно значимый характер, не является асоциальной. Клуб создают для того, чтобы удовлетворить духовные потребности, развить природные задатки и способности, реализовать разнообразные интересы и, в конечном счете, творческий потенциал личности.

Признаками клуба называют: стабильный состав участников, наличие совместной деятельности на основе общего интереса, свободный выбор занятий, оформленность группы, регулярность встреч и др. Наряду с понятием «клуб» в профессиональной литературе также используются понятия «клуб по интересам», «любительское объединение», «творческое объединение». «Объединение» по смыслу означает тот же клуб, но с более сложной организацией и функциональной структурой. Добавление слов «любительский» или «по интересам» свидетельствует о том, что в основе лежат интерес человека к чему-либо, его увлеченность, призвание, наклонности, заложенный в нем творческий потенциал. Зачастую сам участник клуба не может объяснить причину и природу своего увлечения (хобби).

В отличие от клубов по интересам или любительских объединений, где руководство осуществляется органом самоуправления – будь то совет, бюро, правление, президиум избранный общим собранием всех членов клуба – кружки имеют более простую структуру и функции.

Основная задача кружка в клубных учреждениях: организация занятий по обучению одному из жанров самодеятельного творчества. Работа кружка регулируются программой, рассчитанной на год, поэтому состав участников периодически меняется, по мере освоения предлагаемого материала.

В Рязанской области работает множество кружков (хоровые, вокальные, хореографические, театральные, фольклорные, народных промыслов, кинофотолюбителей, кружки по обучению игре на различных музыкальных инструментах) для всех возрастных групп. Например:

1) кружки ремесел и рукоделия («Умелые руки», «Очумелые ручки», «Волшебный лоскуток», «Золотая игла»), по вязанию, вышиванию, бисероплетению, гончарному делу, оригами, изготовлению поделок из природных материалов; кружки мягкой («Мягкая игрушка»), глиняной игрушки;
2) театральные и драмкружки;
3) изокружки («Волшебная кисточка», «Шелковая кисточка», «Радуга»);
4) танцевальные кружки («Каблучок», «Ритм»);
5) кружки хорового, вокального пения, и т.д.

Деятельность студий, ансамблей, вокально-инструментальных групп и т.д. тоже направлена на освоение определенной программы или репертуара, предложенных руководителем, поэтому подобные клубные формирования не являются клубами по интересам и любительскими объединениями.

Современные требования диктуют новые подходы к изучению деятельности любительских объединений и клубов по интересам и внедрение информационных технологий в обработку полученных данных. В целях совершенствования работы любительских объединений (клубов по интересам), планирования их деятельности на творческий сезон 2012-2013 г.г. с 8 по 12 октября на базе ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» был проведен областной мониторинг деятельности любительских объединений и клубов по интересам. Документы по любительским объединениям (клубам по интересам) предоставлялись как на бумажных, так и на электронных носителях, для оперативной передачи информации можно было воспользоваться электронной почтой. Специалисты 20 муниципальных районов перевели всю базу по клубам по интересам (любительским объединениям) в электронный вид, в том числе Захаровский, Кадомский, Рязанский, Александро-Невский, Кораблинский, Клепиковский, Сараевский, Скопинский, Милославский, Михайловский, Пронский, Рыбновский, Ряжский, Сасовский, Старожиловский, Ухоловский, Шиловский, Чучковский районы, г. Сасово и г. Скопин.

Не представил документы по любительским объединениям (клубам по интересам) только г. Рязань. По данным статистики на 01.01.12 на базе МАУК «ДК «Приокский» работало 8 любительских объединений (клубов по интересам), на базе МБУК «КДЦ «Октябрь» - 5, МБУК «МКЦ г. Рязани» - 3.

Спасскому району необходимо составить новые паспорта на все любительские объединения (клубы по интересам).
По итогам мониторинга любительских объединений (клубов по интересам) 2012 г. в Рязанской области на 01.10. 2012 г. насчитывается 812 клубов по интересам, они объединяют в своих рядах 12980 участников. По сравнению с 2011 г. их число сократилось на 2 единиц, число участников увеличилось на 28 человек.

Статистические показатели численности любительских объединений и клубов по интересам (клубные учреждения) на 2012-2013 годы размещены в таблице № 1.

В новом творческом сезоне зарегистрировано 49 новых объединений и клубов по интересам. В Захаровском – 2, Касимовском – 1, в Клепиковском – 8, в Кораблинском – 2, в Пителинском – 2 , в Пронском – 7, в Путятинском – 2, в Рыбновском – 2, в Ряжском - 1, в Рязанском – 1, в Сараевском – 1, в Спасском – 6, в Старожиловском – 1, Чучковском – 2, Шиловском – 8, г. Скопине – 3.

По направлениям деятельности клубы и объединения классифицируются на: общественно-политические – 2% от общего числа, производственно-технические – 2%, естественнонаучные - 9%, физкультурно-оздоровительные – 9 %, художественные – 33%, многопрофильные – 45%.

Ниже приведена таблица распределения любительских объединений и клубов по интересам по направлениям деятельности.

Самую многочисленную группу (45%) составляют многопрофильные клубы, они работают в каждом районе и организуют досуг различных групп населения. В области насчитывается 39 клубов семейного отдыха, 40 клубов выходного дня. Многообразны клубы для детей - их 101, для подростков – 11, молодежные клубы, дискоклубы – 24, есть также в области клубы «Кому за…», развлекательные и досуговые клубы «Посиделки», «У самовара» и т.д. для различных возрастов. Для людей старшего возраста создано 38 клубов ветеранов и 24 объединения пожилых людей. Статистические показатели по направлениям деятельности любительских объединений (клубов по интересам) представлены в Таблицах 2 и 3.

Ежегодный мониторинг по любительским объединениям и клубам по интересам ставит перед собой главную задачу - получение сведений о деятельности таких клубных формирований как: военно-патриотические, национальные, профессиональные клубы, семейные, детские и молодежные клубы, объединения ветеранов и пенсионеров, поэтические и литературные клубы, клубы садоводов, цветоводов и т.д. В список любительских объединений (клубов по интересам) по району могут входить клубы художников-любителей, объединения театралов и тому подобное, если они имеют выборные органы самоуправления, стабильный, на протяжении многих лет, состав участников, ведут общественную работу и т.д. Подобных формирований, работающих на базе клубных учреждений немного, и все они созданы в крупных населенных пунктах (города, районные поселки).

Участие в областном мониторинге стимулирует дальнейшую компьютеризацию клубных учреждений и повышение профессиональной квалификации клубных работников, которым необходимо соответствовать современным требованиям и активно внедрять информационные технологии в жизнь.

Л.И.Дубровина – заведующая отделом мониторинга

 

Таблицы-приложения по мониторингу - по ссылке ниже.

http://cnt-ryazan.ru/about/activity  [Мониторинг любительских объединений и клубов по интересам Рязанской области на 01.10 2012 г.]


Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области