Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Кораблинцы приятно удивили и порадовали Чебоксары

23-24 июня в Чувашии состоялся: XX Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России»; X Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на приз Главы Чувашской Республики; XI фестиваль творческих коллективов национально-культурных объединений Чувашской Республики «Венок дружбы»; гала-концерты фестиваля фольклора «Мелодии Суры и Цивиля», конкурс ансамблей песни и танца «В краю ста тысяч песен и танцев», конкурс исполнителей эстрадной песни «Ритмы Чувашии – Новая Волна»; концерты художественных коллективов республики и приглашенных звезд.

В одном из престижнейших Всероссийских фестивалей - фестивале «Родники России» приняли участие 36 творческих коллективов из 30 регионов Российской Федерации, 2 коллектива из Республики Беларусь – около 1000 человек только гостей республики. 

В числе тех, кто порадовал зрителей, был и творческий коллектив нашего района «Веселые переборы» (руководитель Геннадий Павлов). Самодеятельные артисты Дворца культуры привезли из Чувашии диплом лауреата и памятные подарки, а также массу благодарностей, добрых слов и пожеланий о дальнейшем сотрудничестве.
Следует также отметить, что кораблинцы, которые представляли всю Рязанскую область, приятно удивили Чебоксары своим песенным творчеством.

И еще одна приятная новость. Преподаватель Кораблинской ДХШ Вячеслав Шлепов также побывал в Чебоксарах, принял участие в десятом Всероссийском конкурсе изделий мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая". В этом году он посвящён Году российской истории. Его участникам стали 34 мастера из 17 регионов страны, а также 24 мастера из Чувашии. В течение восьми часов участники на глазах горожан создавали конкурсное произведение.

Цель этого конкурса - развитие межрегионального сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народов России. В рамках проекта был систематизирован опыт народных мастеров для популяризации и знакомства чебоксарцев, а также гостей столицы с лучшими образцами декоративно-прикладного и народного искусства.

Традиционно конкурс проводился в 10 номинациях: это вышивка, ткачество, керамика, резьба по дереву, роспись по дереву, лозоплетение, художественный бисер, художественная береста, текстильная кукла, лоскутное шитье.
В.Н. Шлепов силен в керамике. И он, участвуя в конкурсе, завоевал почетное 3 место.

Так держать, Вячеслав Николаевич! Третье место в России – это круто!

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области