Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Хранитель рязанских традиций

Сегодня отмечает 65-летие заместитель председателя Геральдического совета при Губернаторе Рязанской области, председатель Ассоциации Почётных граждан г. Рязани и Рязанской области, член научного комитета Международной организации по сохранению народного творчества (ИОФ ЮНЕСКО), член Союза геральдистов России, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Васильевич Коростылёв.

Как же всё-таки хорошо, что у нас на Рязанщине есть люди именно такого, особенного склада! Под «особым складом» я имею в виду способность человека мыслить глобальными государственными категориями, «болеть за державу» больше, чем за круг личных интересов, видеть во всём не только ближнюю, но и отдалённую перспективу, подниматься над мелкой суетой повседневности до уровня государственных интересов; ими, и только ими, бескомпромиссно и честно измерять и оценивать всё: собственную жизнь, работу, друзей, соратников и начальников, прошлое, настоящее и будущее своей страны.

Вячеслав Васильевич Коростылёв давно и заслуженно носит звание «Почётный гражданин города Рязани». «А что такое гражданин?» – вопрошал когда-то великий русский поэт Некрасов, не очень любимый современными составителями школьных программ по литературе. И сам себе, и нам, потомкам, в назидание отвечал: «Отечества достойный сын!» И тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить…

…В начале восьмидесятых судьба распорядилась так, что Вячеслав Коростылёв, успешный руководитель областного масштаба – перспективный, яркий и, как бы мы сейчас сказали, харизматичный, – вынужден был по не зависящим от него причинам сосредоточить сферу своей деятельности на, казалось бы, самом скромном и периферийном участке региональной культурной отрасли, каким был тогда областной научно-методический центр народного творчества. Можно ли было тогда предположить, что он, благодаря Вячеславу Васильевичу и собранной им группе единомышленников, станет не просто одним из лучших в России, но – по оценкам Министерства культуры начала двухтысячных – образцом, эталоном для всех других подобных региональных центров, своего рода творческой площадкой для отработки общефедеральных культурных стратегий? Что всемирно признанные столичные академики Тишков, Шмидт, Вилинбахов по достоинству оценят стратегическое мышление и высокий профессионализм своего рязанского коллеги?

Секретом успеха стала изначально верная концепция сохранения, поддержки и развития народного творчества на рязанской земле, предложенная В.В. Коростылёвым. В её основе – не только народные фестивали и праздники клубной самодеятельности, но и кропотливая собирательская, научно-исследовательская, издательская деятельность. Ведь, по глубокому убеждению Вячеслава Васильевича, традиционная народная культура – не этническая «экзотика», не «периферия» современного культурного процесса, а иммунная система нации, естественным образом способствующая её самосохранению, самозащите от пагубных искусов глобализации.

Сколько было сделано за те годы коллективом возглавляемого им центра! Многое делается и сейчас. Под руководством В.В. Коростылёва, при активном участии нынешнего руководителя центра Е.М. Шаповской издано уникальное, не имеющее аналогов, поистине энциклопедическое собрание – 46 выпусков «Рязанского этнографического вестника», более десятка дисков «Антологии музыкально-обрядового фольклора Рязанской области» – живого, первозданного, далёкого от современных образчиков эстрадного «поп-фольклора».


Ведь миссия традиционной народной культуры не в том, чтобы «догонять» сомнительные стандарты массовой культуры, пусть и в европейском «розливе». Об этом нам не раз доводилось беседовать с Вячеславом Васильевичем. В своей работе он неизменно исходит из того, что традиционная народная культура в нашей стране всегда, а особенно в переломные эпохи, являлась и является охранительницей российской государственности. Патриот Рязанского края, он любит повторять: «Наша область – сердцевина Центральной России, а ЦФО – это государствообразующая территория, основа нашего национального культурного фундамента».

Стратег и идеолог по типу интеллекта, «локомотив» и «мотор» по организаторскому складу, Вячеслав Васильевич Коростылёв умеет привносить фундаментальную основательность в любое дело, за которое бы он ни взялся. Он – из тех, кто понимает, что Россия никогда не жила без объединяющей и вдохновляющей идеи. Как и многие из нас, он сознаёт, что рынок, как и рыночный вариант культуры, никогда не станет новой национальной идеей России.

Настоящий профессионал, высоко ценимый научным сообществом, историк по образованию и духу, он ещё и умелый практик, понимающий ценность хорошо организованного, реального дела. Таким вторым любимым делом стала для него геральдика, в зримых формах воплощающая в себе символы российского государства.

Благодаря инициативе и энергии Вячеслава Васильевича, в 1997 году в Рязани была создана Геральдическая комиссия (ныне – Геральдический совет при Губернаторе Рязанской области), и к 2000 году Рязанская область первой во всей России завершила геральдическую реформу. В новый, XXI век все муниципальные образования региона вступили со своими официальными символами. Как заместитель председателя Геральдической комиссии, В.В. Коростылёв вместе с М.К. Шелковенко стремится в работе с символикой региона органически сочетать принципы геральдических регламентов с точным учётом реалий исторического развития конкретной территории. Поэтому геральдический облик каждого района Рязанской области исторически достоверен, неповторимо индивидуален и эстетически выразителен. Продолжением этой важной, по-настоящему государственной работы стали два выпуска «Вестника Геральдического совета при Губернаторе Рязанской области». Не исключено, что это начало нового замысла В.В. Коростылёва как автора и главного редактора данного проекта, результатом которого станет Региональная геральдическая энциклопедия.

Вячеслав Васильевич убеждён, что история делается людьми. И поэтому так важно, чтобы каждый из нас сознавал себя созидателем истории Отечества и своего родного края. Именно этим человеческим измерением истории родной страны руководствовался он, когда организовывал недавно две интереснейшие фотовыставки – «Герои-рязанцы в Первой мировой войне» (совместно с А.И. Григоровым) и «Моя целина», построенную на собственном уникальном фотоархиве.

В Год российской истории Вячеслав Васильевич, без сомнения, порадует земляков новыми масштабными проектами, вызывающими чувство законной гордости за наше великое Отечество. Такое уж у него призвание – ГОСУДАРСТВЕННИК.

Ольга Воронова, председатель Комиссии по культурному  и духовному наследию Общественной палаты Рязанской области, доктор филологических наук, профессор

_______________________________________________________________________________________________

Уважаемый Вячеслав Васильевич!

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук сердечно поздравляет Вас с юбилеем!

Сотрудники института благодарны Вам за ту поддержку, которую Вы оказали в трудные 1990-е годы и смогли найти необходимые финансовые средства для осуществления их экспедиционных выездов во многие населенные пункты Рязанской области. Под Вашим неусыпным контролем были собраны уникальные полевые материалы, которые стали основой для написания многочисленных статей, индивидуальных и коллективных монографий. Многие материалы были опубликованы в «Рязанском этнографическом сборнике», главным редактором которого Вы остаетесь до сих пор.

Мы помним, что особая заслуга принадлежит Вам в организации и проведении в Рязани Первого Конгресса этнографов и антропологов России! Желаем Вам и Вашей семье здоровья, радости и успехов!

С уважением, директор Института этнологии и антропологии РАН, академик В.А. Тишков

________________________________________________________________________________________________

Глубокоуважаемый и дорогой Вячеслав Васильевич!

Сердечно поздравляю Вас с Днем рождения, с юбилеем! Не один десяток лет Вы руководили Рязанским центром народного творчества! Вы сплотили вокруг себя замечательный творческий коллектив, который продолжает реализовывать Ваши научные и культурно-просветительские идеи! Среди этих начинаний - научный журнал "Рязанский этнографический вестник": он создан Вами, и Вы его бессменный главный редактор. Благодаря Вашей подвижнической деятельности раскрывается история Рязанского края, становится более известной и притягательной. Благодаря Вам по сей день отправляются фольклорно-этнографические экспедиции по Рязанской земле. Продолжается очень важная традиция устроения областных фольклорных праздников и фестивалей. И еще, я знаю, Вы историк-исследователь и замечательный фотограф. И Вы не только приглашаете к сотрудничеству, но и сами готовите интересную книгу о Рязанщине и имеете еще много увлекательных и полезных задумок. Чтобы все Ваши планы и мечты реализовались, будьте, пожалуйста, здоровы! Прекрасного Вам настроения, оптимизма, радостного восприятия мира, долгих лет жизни! А в Ваших дальнейших творческих свершениях я не сомневаюсь, зная Вашу ищущую натуру и доброе отношение к людям!

С уважением Ваша Елена Александровна Самоделова, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук

_______________________________________________________________________________________________

Дорогой Вячеслав Васильевич!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем!

Желаю Вам здоровья, и радости от общения с родными и коллегами!

Спасибо за все, что Вы сделали для нашего института и отдела этнологии русского народа!

Судьба нам вовремя послала Вас, когда трудно было даже существовать, а Вы нашли возможность помочь нам проводить полевые исследования в Рязанской области, что очень помогло при защите кандидатских и докторских диссертаций. За это мы вам очень благодарны.

Желаю Вам и Вашей семье здоровья, радости и успехов!

К моим пожеланиям присоединяются и сотрудники отдела.

С уважением, Воронина Татьяна Андреевна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН

_______________________________________________________________________________________________


Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области