Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Вместе мы cможем больше»

15 декабря 2011 года в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялся фестиваль художественной самодеятельности людей с ограниченными возможностями «Вместе мы cможем больше». Несмотря на специфику мероприятия, посетители смогли удостовериться, что такие люди ничуть не менее талантливы, чем те, которые живут полной жизнью.

Открыл программу детский танцевальный коллектив «Диалог». Мальчики и девочки представляли свою школу-интернат «Вера» г. Рязани, где детей с ограниченными возможностями учат танцевать, а главное – прививают любовь к танцу как таковому. Ребята двигались в ритме вальса, прекрасно держались и не подавали вида, что некоторые элементы движений им даются тяжело.

Далее следовала композиция «Норвежский танец» в исполнении Акимовой Анастасии из г. Касимова. Девушка великолепно сыграла партию на рояле, ни разу не сбившись. Владимир Аршуков, представитель Новомичуринской ДШИ, порадовал нас народным фольклором под аккомпанемент баяна. От Рязанского колледжа культуры дуэтом выступили Кристина Жарикова и Дмитрий Колошеин. Они в буквальном смысле зажгли публику: яркие костюмы, динамичность и экспрессия обоих оправдала название танца «Шацкие стиляги». Исполнила песню «Новый год» Анна Карасева из Половского СДК Спасского района, а еще она прочла душевное стихотворение собственного сочинения «Письмо другу».

ЦДТ «Приокский» представляли Анна Торсукова, Елизавета Маликова и Александр Терехов. Анна спокойным размеренным голосом прочла стихотворение «Школьнику на память», при этом настолько верно расставляя паузы, что создалось впечатление, будто на сцене не маленькая девочка, а взрослая девушка, прекрасно знающая все трудности жизни. Елизавета, нарядившись в необыкновенный костюм снежной принцессы, читала со сцены о новогодних радостях, которые ждут нас в преддверии Нового года. Александр не только спел две замечательные песни, но и проникновенно прочитал стихотворение о любви к матери, чем сорвал шквал аплодисментов.

На мероприятии выступили артисты Новодеревенского РДК. Валерия Кухтёнкова исполнила игривую песенку «Королевство кошек», а София Бородяева не только восхитила зрителей красочным костюмом и грациозными движениями, но и игрой на деревянных ложках.

И, наконец, хотелось бы немного рассказать об артистах Михайловского экономического колледжа-интерната. К нам приехали Яна Кан, Александр Спицин и Антон Корниенко. Ребята оказались невероятно талантливыми. Гости любовались спортивными выступлениями и танцем с лентами, а потом долго хлопали Яне, которая трепетно исполнила песню «Спасибо».

Последним номером программы была хореографическая композиция «Друзья». Дуэт рассказывал о любви: о любви всепоглощающей, не знающей препятствий и преград.

По окончании мероприятия всех участников наградили дипломами и вручили памятные подарки.

После торжественной части ребятам предложили лицезреть персональную выставку декоративно-прикладного искусства творчества Королевич Лилии из г.Сасово, которая, к сожалению, сама не смогла присутствовать на мероприятии. Лоскутная мозаика, работа с природными материалами – соломой, берестой, глиной – эти материалы легко подаются рукам девушки и, безусловно, радуют глаз.

Мы надеемся, что теплота и отзывчивость всегда будут верными спутниками этих ребят, потому что кому, как не нам с вами важно помочь им поверить в собственные силы.

Ольга Смирягина, ведущий методист

Владимир Аршуков, г. Новомичуринск
Владимир Аршуков, г. Новомичуринск
Анастасия Акимова, г. Касимов
Анастасия Акимова, г. Касимов

Яна Кан, Александр Спицин. Г. Михайлов
Яна Кан, Александр Спицин. Г. Михайлов
Школа-интернат "Вера", г. Рязань
Школа-интернат "Вера", г. Рязань
Школа-интернат "Вера",  г. Рязань
Школа-интернат "Вера", г. Рязань
Яна Кан г. Михайлов
Яна Кан г. Михайлов
Танцевальный коллектив "Диалог"
Танцевальный коллектив "Диалог"
София Бородяева, Ал.-Невский РДК
София Бородяева, Ал.-Невский РДК
Анна Карасёва, Спасский р-н
Анна Карасёва, Спасский р-н
Александр Терехов, ЦДТ "Приокский"
Александр Терехов, ЦДТ "Приокский"
Александр Спицин, г. Михайлов
Александр Спицин, г. Михайлов
Валерия Кухтёнкова, Александро-Невский РДК
Валерия Кухтёнкова, Александро-Невский РДК

Елизавета Маликова, ЦДТ "Приокский"
Елизавета Маликова, ЦДТ "Приокский"
Дмитрий Колошеин, Кристина Жарикова, г. Шацк
Дмитрий Колошеин, Кристина Жарикова, г. Шацк


Награждение
Награждение
Анна Торсукова, ЦДТ "Приокский"
Анна Торсукова, ЦДТ "Приокский"


Вместе мы сможем больше!
Вместе мы сможем больше!
Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области