Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Учет, отчетность и перспективное планирование в культурно-досуговой сфере»

6 декабря 2011 года в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялся семинар-практикум на тему «Учет, отчетность и перспективное планирование в культурно-досуговой сфере». На мероприятии присутствовали 49 ведущих специалистов районных, городских отделов и управлений культуры, директора районных и городских клубных учреждений области.

Открыла семинар директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Шаповская Е.М., где были подведены итоги проведения основных массовых мероприятий в 2011 году. Эти проекты стали яркими, необычными  и были проведены на базе многих муниципальных образований. Был отмечен профессиональный рост творческих коллективов Рязанской области и необходимость поощрять яркие творческие личности, руководителей, артистов.
 
2012 год будет достаточно сложным и не менее плодотворным, чем практически ушедший 2011. Особенно было акцентировано внимание на великую дату – 200-летие со дня Отечественной войны 1812 года. План основных действий уже разработан и в данный момент находится на официальном сайте ОНМЦ НТ. На семинаре не раз была подчеркнута серьезность проводимых мероприятий.
 
Областная акция передвижных клубных учреждений «Малая родина великой России» также включена в план ОНМЦ НТ, потому что именно эти мероприятия способствуют не только общению людей, но и воспитанию гражданско-патриотических чувств у молодого поколения, обслуживания населения, где нет стационарных клубных учреждений. Запланированы областные жанровые выставки, примером может служить ДПИ «Рязанское узорочье» (вышивка, ткачество, кружево), художественные выставки художников-любителей, фотохудожников, персональные выставки коллекционеров, областной смотр детских  театральных  коллективов. Планируется провести фестиваль самодеятельного народного творчества  «Недаром помнит вся Россия…», посвященный 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года и фестиваль имени Октября Гришина, народного артиста РСФСР.
 
Одним  из главных мероприятий 2012 года является областной фестиваль традиционной народной культуры «Рязань поющая, Рязань мастеровая», который будет проходить в селе Отрада Путятинского района. Его необыкновенность заключается в том, что организаторы постараются восстановить обряд «Троица» 40-летней давности. В рамках этого фестиваля пройдет праздник резчиков по дереву. Разумеется, это далеко не весь перечень событий, которые пройдут в ОНМЦ НТ в 2012 году.
 
Центр народного творчества города Рязани успешно сотрудничает с главным информационно-вычислительным центром города Москвы, потому как одним из направлений социальной статистики является статистика культуры, изучающая явления и процессы, характеризующие культурный уровень жизни страны. В настоящее время статистика является наиболее достоверным, упорядоченным и удобным для анализа информационным материалом, характеризующим деятельность учреждений социальной направленности, в том числе и культуры.
 
 
В завершение семинара был проведен тренинг по работе с новыми формами 7-НК, а также тренинг по работе с программным обеспечением «Онлайн Своды», который будет проходить в январе следующего года.
 
Сотрудники ОНМЦ НТ искренне гордятся своими коллективами художественной самодеятельности. В 2011 году 45 народных коллективов Рязанской области стали обладателями Гран-при, лауреатами международных конкурсов и фестивалей. Надеемся, что и впредь участники самодеятельного художественного творчества будут нести в мир красоту и гармонию, которая так необходима людям. 
 
Ольга Смирягина, ведущий методист








Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области