Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка работ художника-любителя из р/п Сапожок Бабайцева Ивана Дмитриевича «В зеркале времени» (живопись)

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Родное и вечное» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.
Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.
 
Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 
 
Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ художника-любителя из р/п Сапожок Бабайцева Ивана Дмитриевича «В зеркале времени» (живопись), которая является пятой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Родное и вечное». Это – итог многолетней работы живописца. В экспозицию вошли 45 работ автора, созданные им в разные годы.
 
Иван Дмитриевич Бабайцев родился в 1952 году в р.п.Сапожок. Детских фотографий его не сохранилось, но ровесники рассказывают, что он всегда был очень веселым и гораздым на выдумки и озорство. Рос он обычным мальчишкой, но рано проявившийся талант выделял его среди прочих. В школе его преподавателем стал А.И.Филатов, член Союза художников СССР, Л.С. Люлюшина, которые обучили его первым азам искусства.
 
После школы была служба в армии. Судьба забросила его в Казахстан, на космодром Байконур. Там он наблюдал полыхающие закаты в полнеба и величаво поднимающиеся ввысь ракеты. После армии вернулся в родной Сапожок, и больше отсюда не уезжал. Устроился работать в «Сельхозтехнику» сварщиком и поступил учиться на заочное отделение Народного университета на факультет «Изобразительное искусство», где проучился два года. После женитьбы живопись отошла на второй план, её сменила гармошка. Иван Дмитриевич очень музыкальный человек, «слухач», как говорят музыканты. В 80-90 годах Ивана Бабайцева знали как знатного гармониста. Потихоньку выросли трое детей. Младшая  Маша, пошла по стопам отца – закончила Рязанское художественное училище, работает дизайнером.
 
С выходом на пенсию появилось больше свободного времени, и он начал писать картины. Рьяный охотник и рыболов, вдохновение для своих картин Иван Дмитриевич черпает в красоте родной природы, в сапожковских пейзажах. Основная тема в его творчестве – натюрморты и пейзажи. В его работах тихие заводи, туманы над болотами, токующие глухари - заповедный мир, куда так хочется окунуться, уйти от суеты и обыденности. Жизнерадостный, веселый и прекрасный человек Иван Дмитриевич пишет картины в соответствии со своим мироощущением.
 
Для И.Д. Бабайцева эта выставка не первая, позади у него ряд персональных выставок в различных организациях р/п Сапожка. Периодически участвует он в областных выставках художников-любителей, награжден грамотами и дипломами. В 2005 году стал Лауреатом Всероссийской выставки «Славные сыны Отечества», посвященной 60-летию Победы. Каждая его последующая выставка получается лучше, чем предыдущая, что говорит о высоком потенциале Ивана Дмитриевича, о расцвете его творчества.
 
Персональная выставка работ художника-любителя из р/п Сапожок Бабайцева Ивана Дмитриевича «В зеркале времени», которая открыла свои двери 12 апреля в 12.00 по адресу: ул.Урицкого, 72, продлится до 30 мая 2011 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный. Организаторы надеются, что данная экспозиция вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.










Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области