Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная фотовыставка Алексея Алехина «Жизнь как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая начинка тебе достанется»

Персональная фотовыставка Алексея Алехина «Жизнь как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая начинка тебе достанется»

02 апреля 2011 года на базе Областного Научно-методического центра народного творчества откроется персональная фотовыставка Алексея Алехина «Жизнь как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая начинка тебе достанется».

Это первая фотовыставка автора, на ней представлено около 80 фотографий, выполненных в период с 2006 по 2010 год. Данная подборка работ – своего рода мозаика или коллаж, показывающий многогранность, разнообразие и ритм жизни автора, его характер, его видение окружающего мира.

Выхваченные кадры представляют собой собственный взгляд, в чем-то отличный от «профессионального». В них автор иногда пренебрегает техническими тонкостями и концентрирует свое внимание исключительно на ощущениях. Он всматривается в самую обыденную жизнь и видит в банальном и повседневном чрезвычайно много интересного; это не просто способ зафиксировать некоторый момент жизни, а возможность выразить свое отношение к нему, передать атмосферу события, показать состояние человека и его индивидуальные черты, уловить загадочную жизнь предметов.

Алексей Алехин родился 4 сентября 1975 года в городе Рязани в благополучной семье: отец Валерий Александрович – летчик малой авиации, мама Татьяна Сергеевна – работник торговли.

С 1982-1992 гг. учился в средней общеобразовательной школе № 6 г. Рязани. 

Уже в школьные годы Алексей показал себя энергичным, очень любознательным и увлекающимся человеком. Эксперименты в театральном кружке, скейтборд, музыка, кино – вот лишь небольшой круг его интересов.

После школы Алексей поступил в Рязанский Государственный Педагогический Университет и успешно получил высшее образование.

В 1998 году встретил девушку своей мечты, как оказалось единственную настоящую любовь всей своей жизни… С 2002 года Галина стала самым близким человеком, другом, надежной опорой, поддержкой, полностью разделяя все вкусы и взгляды Алексея на жизнь, вдохновляя на творческий прорыв и давая силы на покорение новых высот.

В 2001 году Алексей начал работать в рекламном отделе телерадиокомпании «Эхо», и вскоре реклама становится не просто работой, но и увлечением, делом всей его жизни. 

Репутация профессионала и огромный опыт работы в рекламном бизнесе позволили ему предпринять шаги по созданию и развитию собственного рекламного агентства.

Ощущение стабильности и полная удовлетворенность работой подстегнули любознательность и интерес к окружающему миру, появился азарт и стремление к путешествиям. 

В 2006 года Алексей всерьез увлекся фотографией. Фотография для него была не просто способом зафиксировать некоторый момент жизни, а возможностью выразить свое отношение к нему, передать атмосферу события, показать состояние человека и его индивидуальные черты, уловить загадочную жизнь предметов. 

Любимыми темами его работ были люди и страны. В его активе целый арсенал фотопутешествий: Украина, Чехия, Венгрия, Прибалтика, Таиланд, Камбоджа, Бразилия, Румыния, Китай. В 2010 году появился интерес к работе с пленочными фотоаппаратами.

Алексей Алёхин ушёл из жизни 17 февраля 2011 года в 22 часа 55 минут после упорной борьбы с тяжелой болезнью.
Алексей был человеком с большой буквы: скромным, удивительно добрым и открытым. Он никогда ни с кем не ссорился и просто не мог держать зла на людей.

Яркий, стильный и модный персонаж тусовочной жизни города, душа любой компании. Алексей умел дружить столь же страстно и беззаветно, как и любить. Неповторимая улыбка и потрясающее чувство юмора покоряли сердца и никого не оставляли равнодушным. 

Он ушел, оставив нам самое бесценное – добрую и светлую память о себе и свое ощущение жизни, которым проникнуты все его работы.

Открытие выставки 2 апреля в 16.00.

Выставка продлится со 2 апреля по 30 мая 2011 г.

Автор проекта – Галина Тимощук

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области