Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

На родине Февронии

На большой поляне в селе Ласково, под Рязанью, собрались земляки святой княгини.

Несколько лет назад День памяти святых князей Петра и Февронии Муромских стал всероссийским праздником – Днём семьи, любви и верности. И, конечно, родина девы Февронии – село Ласково – обречена была, наряду с Муромом, стать центром торжеств.

Этот праздник – переплетение русских традиций: православных и светских, народных, исторических, современных. С утра собрался народ на поляне – здесь была выставка работ умельцев Рязанского района, продажа сувениров с рязанской символикой, национальных костюмов, предметов религиозного назначения. Можно было полакомиться мороженым и сладостями. А русским квасом забористым, чаем да кашей, и даже газировкой, потчевали бесплатно.

Праздник начался с водосвятного молебна памяти святых Петра и Февронии возле часовни. Молебен отслужил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Светская церемония проходила на сцене, украшенной ромашками – символом праздника. Вели её Князь и Княгиня, изъяснявшиеся высоким слогом. Почётным гостям праздника преподнесли хлеб-соль да квас по русскому обычаю.

Первым на сцену поднялся Губернатор области Олег Ковалёв, который поздравил всех с праздником и выполнил почётную миссию: вручил четырнадцати рязанским семьям медали «За любовь и верность» – общественные награды, учреждённые оргкомитетом Всероссийского праздника. Князь и Княгиня представляли каждую семью – людей заслуженных, проживших в браке много лет, воспитавших достойных детей. Олег Иванович отметил, что именно с этих семей надо брать пример молодёжи.

«Праздник должен быть традиционным, – сказал Губернатор. – Его надо отмечать ежегодно, и даже более широко, чем сегодня. Каждая семья – это своя жизнь, своя история. Наверное, самое главное в семье – это взаимопонимание, любовь и уважение.

Конечно, кроме таких мероприятий, нам необходимо принимать множество мер федерального, регионального, муниципального уровня для поддержки семей, в том числе многодетных, для улучшения качества воспитания, обучения наших детей, укрепления материальной основы семьи. Сегодняшним торжеством мы открываем череду мероприятий акции «Подари мне жизнь», организованной под патронатом супруги Президента Дмитрия Медведева Светланы Владимировны. Она пройдёт по всей стране. Её участники выступают за укрепление института семьи, сохранение ее ценностей и традиций».

Среди награждённых – Александр и Раиса Котовы. Вместе они уже 47-й год. Познакомились в Кораблине, где Александр Григорьевич был директором музыкальной школы, а супруга преподавала там же. Воспитывают двоих детей, двоих внучат.

«Как сохранить мир в семье?» – спрашиваю у супругов. «Над этим не думаешь специально. Надо просто жить, уважать, понимать друг друга. Помогает то, что мы в одной профессии, которой отдали всю жизнь, и дочь пошла по нашим стопам, она работает в музыкальной школе».

Выступили на празднике первый заместитель Председателя областной Думы Юрий Ерёменко, федеральный инспектор по Рязанской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Татьяна Мифтина. Глава Рязанского района Сергей Зазаев под громкие аплодисменты награждал ценными подарками и дипломами пары из окрестных сёл, имеющие многолетний семейный стаж.

И вот настало время, пожалуй, самого интересного действа – молодую пару, Алексея и Любовь Лавренёвых, поженили прямо на сцене по народному свадебному обряду (на снимке). На женихе и невесте были старинные одежды, а участники ансамбля «Народный праздник» Гусевского клубного объединения Касимовского района постарались, чтобы действо было и весёлым, и трогательным.



Рязанцы Александр Кузин и Анна Наголюк сами решили играть свадьбу в День семьи, любви и верности, 8 июля, а в ЗАГСе им предложили расписаться на празднике в Ласкове. «Это символично – сочетаться браком в День святых Петра и Февронии. Хочется, чтобы они были нашими покровителями, – говорят молодожёны. – Это очень хороший праздник, он нужен России, чтобы сплачивать семьи, чтобы люди становились ближе друг другу, роднее, больше было доброты и любви».

Елена Коренева

Газета «Рязанские ведомости»

9 июля 2011 г..

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области