Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

На фестиваль в Нижний Новгород!

Большим концертом в Центральном доме культуры «Железнодорожников» в Н.Новгороде начался межрегиональный фестиваль татарской культуры, посвященный 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В этом праздничном мероприятии приняли участие народный татарский фольклорный ансамбль «Сабантуй» из с. Азеево.

Организаторами праздника были Министерство культуры Нижегородской области и областное общественное движение «Нижегородский центр татарской культуры». Фестиваль призван развивать и сохранять национальную культуру, укреплять межрегиональное культурное сотрудничество, повышать профессиональный уровень руководителей творческих коллективов, укреплять толерантность и воспитывать эстетический вкус у подрастающего поколения. 

Поездка в Нижний Новгород была первой у работников культуры и казалось, что этот город на Волге для нас недосягаем, но всего 5 часов и мы в городе.

На празднике собрались творческие и профессиональные коллективы с республики Татарстан, Нижегородской, Кировской и Рязанской областей. Представлять Рязанскую область на таком фестивале было почетно.

В рамках фестиваля прошли выставки изделий мастеров декоративно – прикладного творчества и национальных блюд татарской кухни. Присутствующих заинтересовала наша татарская кухня. Пользовались спросом «Ляваш», «Перемяч», «Котлыма» и, конечно же, татарская колбаса «Казылык». Оказалось, что некоторые блюда характерны только для «азеевцев». 

Фестиваль начался с видеоряда, где все присутствующие познакомились с биографией и стихами Г. Тукая. Татарский народ знает и чтит память об этом великом поэте. Он родился в 1886 году в одной из деревень Татарстана. Прожил недолгую жизнь- всего 27 лет, но оставил о себе в своих стихах образ яркого человека, борющегося за справедливость. Его стихи переведены на многие языки народов, и сам он переводил стихи Пушкина, Лермонтова, на татарский язык, пропагандируя, таким образом, творчество русской культуры. Его имя увековечено в названиях улиц Татарстана и Н. Новгорода. В г. Казань и на его родине установлены памятники . Его стихи опубликованы во многих сборниках, как на татарском, так и на русском языке. Татарский народ гордиться именем Г. Тукая, как Рязань гордиться именем С. Есенина. 

В празднике приняли участие более 100 человек, искренних влюбленных в свою культуру. Среди них отдельные исполнители, творческие песенные и хореографические коллективы. Участники фестиваля порадовали зрителей музыкальным талантом, красотой голоса и танца. Успешно выступил и наш ансамбль в составе Бурнашевой Р.И, Каиповой И.А., Канцеровой С.И., Серегиной Л.Х., Сергеевой Н.У., Бурнашевой Р.Х., Бурнашева Э.И. 

Около 3 часов шел гала-концерт фестиваля. На таких форумах происходит своеобразный обмен мнениями, накопление необходимого сценического опыта. Это настоящая школа творческого роста. 

Концерт закончился. Уезжали с Н. Новгорода с хорошим настроением, дипломами и подарком от общественного движения «Нижегородский центр татарской культуры» - DVD проигрыватель. Мы говорим до свидания городу на Волге, надеясь еще хоть раз побывать в гостеприимном «Горьком». 

Такие поездки требует финансовых затрат. Участникам фестиваля материальную поддержку оказали Бекбулатов Р.Р. и Шведов В.В, за, что мы им выражаем искреннюю благодарность и верим в то, что именно благодаря пониманию и поддержке предпринимателей, преуспевающих руководителей хозяйств и организаций, можно заявить о своем Ермишинском родном крае в любом уголке нашей страны, что не мало важно для социально-экономического развития района.

Хочется поблагодарить и участников пожелать доброго здоровья, творческого вдохновения, любви к народной песне и дальнейших успехов на престижных фестивалях и праздниках. 


Начальник отдела культуры и туризма Т.П. Михалина




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области