Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Многоликая Россия 2011»

Областной фестиваль национальных культур «Многоликая Россия» решает общенациональные цели, направленные на формирование толерантности в обществе, развитие межнационального общения и борьбу с ксенофобией средствами культур, формирование у населения Рязанской области, как центрального российского региона, чувства гордости к нашей многонациональной России, создание среды творческого и культурного общения представителей различных национальностей, сохранение традиционной народной культуры Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, пропаганда и развитие народного творчества представителей разных национальностей Рязанской области.

Основной задачей проекта является поддержка самодеятельных национальных коллективов и исполнителей, а также знакомство населения с различными национальными культурами Рязанской области.

25 сентября 2011 г. на базе ГУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоялся VI областной фестиваль национальных культур «Многоликая Россия».

Его организовали и провели: Комитет по культуре и туризму Рязанской области, ГУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества», при участии Межнациональной ассоциации «Мы разные, и мы вместе», районных, городских управлений, отделов культуры муниципальных образований. Фестиваль решает так же задачи по совершенствованию деятельности клубных учреждений по организации социально-культурных мероприятий для различных групп населения, культурном и творческом объединение людей различных национальностей, проживающих в одном регионе, фестиваль знакомит с традициями и обычаями различных культур, предоставляет возможности творческого самовыражения носителей культур различных этносов, населяющих Рязанскую область.

В праздничных мероприятиях участвовали любительские коллективы и отдельные исполнители, мастера прикладного творчества, мастера-кулинары из 14 муниципальных образований Рязанской области, в т.ч. из Ермишинского, Захаровского, Касимовского, Новодеревенского, Ухоловского, Рыбновского, Рязанского, Ряжского, Сараевского, Спасского, Старожиловского, Шацкого районов и г. Касимова, г. Сасово. Город Рязань представляла межнациональная ассоциация «Мы разные и мы вместе».

Все коллективы, исполнители, мастера, которые приехали на праздник являются активными участниками самодеятельности учреждений культуры области, с успехом выступают на праздничных мероприятиях, фестивалях, смотрах у себя на местном и районном уровне, многие являются лауреатами и дипломантами областных и Всероссийских фестивалей, конкурсов. Следует учитывать, что если люди разных национальностей являются постоянными участниками самодеятельных коллективов различных жанров, учреждений культуры области, то значит, они полностью адаптировались к местным условиям и традициям, и также считают себя рязанцами.

Областной фестиваль проходил на двух сценических площадках: «Рукотворное чудо» выставка народных промыслов и национальной кухни, которую представляли мастера–прикладники из Спасского, Рязанского, Ермишинского, Новодеревенского, Ухоловского, Захаровского районов и объединенная выставка мастеров межнациональной ассоциации «Мы разные и мы вместе». Гостей фестиваля играми и конкурсами встречали скоморохи театра эстрадных миниатюр под руководством Е. Кудиной из Рязанского колледжа культуры г.Шацк. Здесь также была представлена национальная кухня народов, проживающих в Рязанском крае: русская, татарская, азербайджанская, еврейская и т.д. Большую выставку русской кулинарии, посвященной традиционным народным праздникам и обрядам, подготовил Кирицкий СДК Спасского района. Все желающие смогли приобрести изделия народных промыслов и попробовать блюда национальных кухонь.

В праздничном гала-концерте «Рязанское раздолье» многоликую российскую национальную культуру представили: русские национальные коллективы - фольклорный ансамбль «Варварушка» (рук. Е.Канаева) из Ухоловского района, народный вокальный ансамбль «Сударушка» (рук.Н.Бакутова) из Захаровского района, хор «Рябинушка» (хормейстер А.Надейкин) из Рязанского района, казачьи коллективы из Ряжска – Хор казачества и Духовенства (рук. Ю.Мокроусова), из Касимовского района – народный хор «Ивушка» (рук. Е.Коржевин), татарский фольклорный ансамбль «Сабантуй» (рук. Р.Бурнашева) из Ермишинского района, мордовский ансамбль «Келуня» (рук. В.Ильин) из Рязанского района, мордовский ансамбль «Акща келу» (рук. Г. Сандина) из Рыбновского района, солист – исполнитель молдавских песен Анатолий Парван из Сараевского района, солистка – исполнительница мордовских народных песен Елизавета Бордачева из Ермишинского района, Анна Матвеева – солистка, исполнительница якутских и эвенкских народных песен из г.Рязани, Гюльнара Ташова и Ильдар Салахудтинов из Захаровского района, района, цыганские семейные ансамбли из Скопинского и Сараевского районов, солисты – И.Кулакова, Е.Лучкина (Новодеревенский район), Г.Игнатова, Н.Ванякин (Спасский район) – порадовали всех традиционными русскими играми, песнями и мелодиями. Ярко и красочно выступили: таджикский вокально-инструментальный ансамбль «Бадахшан» (рук. М. Шомамадов) и солист Ш. Файзмамадов, детско-юношеская студия «Кайфият» (рук. З. Кадирова) при продюсерском центре «Разум» г. Рязани и солист Э. Мамедов, еврейский танцевальный ансамбль «Атид» (рук. В.Снопок) из г. Рязани и многие другие. Свое творчество представили театр танца «Огни» (рук. С. Рогачикова-Леженкина) Рязанский колледж культуры г. Шацк и хореографическая студия «Пластид» (рук. Л. Сухова) из Касимовского нефтегазового техникума.

Все участники гала-концерта и выставки были награждены дипломами и подарками. На праздничных мероприятиях побывало свыше 500 зрителей.

239 участников самодеятельных коллективов, 14-и национальностей (русские, мордва, татары, таджики, цыгане, молдаване, евреи, эвенки, белорусы, азербайджанцы, чеченцы, ингуши, аварцы и узбеки) представляли свое творчество. Это подчеркивает важность и актуальность мероприятий, направленных на сохранение традиций и обрядов народов России. С целью получения более полной информации об удовлетворенности зрителей и участников праздничными мероприятиями, было проведено анкетирование представителей различных национальностей, участвующих в фестивале. В ходе социологического исследования было опрошено 70 респондентов в возрасте от 11 до 76 лет, в том числе 48 женщин и 22 мужчины. 80% опрошенным понравилась организация фестиваля, 86% - считают необходимым проводить мероприятия с участием представителей различных национальностей в дальнейшем. 98% опрошенных хотели бы в дальнейшем участвовать в фестивале «Многоликая Россия» (86% - хотели бы участвовать в гала-концерте, 12% - в выставке национального творчества), 2% -затруднились ответить на вопрос. 35% респондентов побывали на праздничных мероприятиях впервые, 35% - были несколько раз, 30% - постоянно участвуют в фестивале. 98% - считают, что подобные мероприятия сближают людей различных национальностей, формируют уважение к различным культурным традициям. Социологический опрос показал, что фестиваль пользуется популярностью среди зрителей и участников художественной самодеятельности.

Областной фестиваль национальных культур «Многоликая Россия» имеет исключительное значение для возрождения и осознания национальных традиций Рязанской области. В Рязанской области насчитываются представители более 70 национальностей и многие из них проживают в сельских населенных пунктах, принимают активное участие в культурной жизни своего района. Прошедший фестиваль еще раз подтвердил, что Рязанская область – это уникальный заповедник народной культуры с ее неповторимыми музыкальным, песенно-хореографическими традициями, обрядностью, прикладным творчеством.

Л.И. Дубровина – автор проекта, зав. отделом мониторинга ГУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»
















































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области