Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

III фестиваль российских и зарубежных мастеров по садово-парковой скульптуре «Сказочная Мещера»

С 25 июля по 1 августа 2010 года в д. Лункино Клепиковского района на базе межрегиональной школы мастеров и музея деревянного зодчества проводится III фестиваль российских и зарубежных мастеров по садово-парковой скульптуре под названием «Сказочная Мещера».

В понедельник в деревне Лункино Клепиковокого района состоялось его торжественное открытие. Он посвящен памяти Владимира Павловича Трошева - основателя межрегиональной школы мастеров и музея деревянного зодчества в селе Лункино.

Учредители и организаторы фестиваля:

- Комитет по культуре и туризму Рязанской области;

- Рязанский областной научно-методический центр народного творчества;

- НОУ «Межрегиональная школа мастеров»;

- Музей деревянного зодчества.

В фестивале принимают участие народные мастера, скульпторы, художники, ремесленники  из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Архангельска, других областей России. Рязань и область представляют - Николай Маныкин, Юрий Назаркин, Максим и Геннадий Нагейкины.

В программу фестиваля вошли:

- создание участниками фестиваля изделий деревянной скульптуры;

- проведение мастер-классов по художественной резьбе из дерева.

В течение недели мастера будут работать над созданием изделий деревянной скульптуры. В ходе форума пройдут также мастер-классы и творческие семинары.

Выполненные участниками фестиваля работы оцениваются Художественным советом межрегиональной школы мастеров. 

По итогам проведения фестиваля 1 августа состоится подведение итогов «Сказочной Мещеры», всем участникам вручат сертификаты об участии, а лучшие работы отмечаются денежными премиями.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области