Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Областной фестиваль творчества ветеранов «Я люблю тебя, жизнь»

Областной фестиваль творчества ветеранов «Я люблю тебя, жизнь»

Не стареют душой ветераны.

Именно этой строкой из популярной песни нужно озаглавить материал об областном фестивале творчества ветеранов «Я люблю тебя, жизнь», который прошел в октябре сразу в трех районных центрах: Сасове, Ряжске и Рыбном.

Отрадно, что не только в городах области, но и в отдаленных сельских населенных пунктах есть творческие объединения. Это и хоры, и ансамбли, и трио, дуэты и сольные исполнители. В каждой программе фестиваля были свои «звезды», чьи выступления можно оценить по самому высокому счету. На них и остановимся.

Так, блестяще выступил в Сасове песенный ансамбль села Польное Ялтуново Шацкого района. Под баян и контрабас ветераны труда исполнили около десятка композиций, включая русские народные и современные песни. Кстати, коллектив, которому свыше тридцати лет, не «варится в собственном соку», а постоянно выступает: только в этом году дал десять концертов.

А солистка-вокалистка Елена Кудрина из Новосельского сельского Дома культуры Шацкого района дала 35 концертов в рамках областной акции «Мы помним, мы гордимся»: во всех домах ветеранов района, в школах, ветеранских организациях, библиотеках, учебных заведениях. В репертуаре Елены Витальевны и русские народные песни, и романсы, и произведения духовной музыки.

Самых разных людей – и по возрасту, и по образованию – объединил творческий коллектив Старожиловского РДК «Родные напевы». Его участники специально для фестиваля подготовили программу «Нам года не беда!» В программе выступления старожиловцев были не только песни – русские народные и советских композиторов, но и эстрадный монолог, и несколько романсов. Галина Федоровна Бобович из СДК «Рязанские сады» начала программу романсом «Ночь светла», а завершили свое выступление самодеятельные старожиловские артисты песней Аркадия Островского «И опять во дворе». По мнению организаторов фестиваля – сотрудников областного научно-методического центра народного творчества, это было одно из лучших выступлений на концерте.

15 человек из Ряжска и его окрестностей объединила вокальная группа «Надежда», представившая свою концертную программу «И поэтому мы победим!» В ее репертуаре – преимущественно произведения гражданственно-патриотической тематики: от «Прощания славянки» до «Песни защитников Москвы». А завершили ряжцы свое выступление песней «И поэтому мы победим!», давшей собственно, и название программе.

Следующий этап фестиваля прошел в Рыбновском социально-культурном центре. К его зданию уже с утра съезжались коллективы из Захаровского, Спасского, Михайловского, Рыбновского и Скопинского районов. Скопинцам местные власти выделили большой комфортабельный автобус, что уже говорит о том, с каким вниманием и заботой относятся к самодеятельному творчеству в районе. Впрочем, народный хоровой коллектив ветеранов войны и труда «Старинушка» действительно достоин такого отношения. Их выступление было на самом высоком уровне: от костюмов, поведения на сцене до репертуара. А начал программу «Старинушки» Почетный гражданин города Скопина, историк-краевед, автор книги «Скопин – осень 41 года» Вячеслав Николаевич Егоров. Своим проникновенным вступительным словом задал он высокую творческую ноту выступлению коллектива.

Если «Старинушке» уже 15 лет, то у Захаровского районного хора ветеранов только первый маленький юбилей – пять лет. Но они уже хорошо известны в районе – побывали с концертами во многих селах и деревнях – в Зимине, Альяшеве, Субботине, Остроухове… Пели и в клубах, и прямо в поле.

Каждый участник коллектива – настоящий разноплановый артист. Например, Иван Григорьевич Толстиков не только поет в хоре, но и играет в народном театре. В его репертуаре – царь, генерал и кот Базилио. А как он поет – просто заслушаешься. Правда, так можно сказать о многих участниках фестиваля – и о «Дубравушке», и о «Старинушке», и о «Сударушке».

Последний коллектив – из села Федякино Рыбновского района. И, надо сказать, участникам коллектива повезло: «Сударушкой» руководит известный композитор Александр Ермаков. Казалось бы, зачем заслуженному деятелю искусств России самодеятельный сельский коллектив? Ведь он работает с самыми известными исполнителями Рязанщины, и не только, Но именно «Сударушке», по словам самого Александра Николаевича, он зачастую доверяет новые песни. Потому что поют они сердцем, поют душой, а это так важно для профессионального композитора.

Вот и на концерте в Рыбном «Сударушка» исполнила новую песню Александра Ермакова. Возможно, вскоре она появится в репертуаре ведущих коллективов и солистов рязанского края. Здесь же, на фестивале, ее принимали на «ура».

По словам председателя жюри, директора областного центра народного творчества Елены Шаповской, фестиваль «Я люблю тебя, жизнь» зримо показал, на каком высоком творческом уровне находятся самодеятельные коллективы. Отрадно, что во многих муниципальных образованиях, сельских поселениях создаются благоприятные условия для реализации их творческих возможностей.

Владлен Гордиенко
Газета «Рязанские ведомости»

21 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области