Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Народный вокальный ансамбль «Элегия» на III Международном фестивале «Русское слово, русская душа» в Париже

 
Вокальный ансамбль «Элегия» организован в 1983 году. В 1997 году ему было присвоено звание «народный».
В его составе – солист коллектива Александр Щербаков, руководитель - Геннадий Матвеев и женское трио ансамбля: Татьяна Михайлова, Лариса Щербакова и Елена Макеева.
 
Участники ансамбля любят музыку, сцену. Каждая встреча со зрителем для коллектива большая ответственность, и вместе с тем – праздник, событие. Коллектив всегда в поиске нового, привлекательного, современного.
В репертуаре произведения сложные, требующие большой, кропотливой работы. Эта классика и джазовые композиции, «ретро» и авторские произведения, песни современных отечественных и зарубежных композиторов. Ансамбль «Элегия» постоянный участник городских, районных, областных и Всероссийских мероприятий.
 
«Элегия» имеет коллективы-спутники: юношеский вокальный ансамбль «Мелодия», который в 2006 году удостоен звания «образцового» коллектива Рязанской области и детский ансамбль «Карамель».

Осенью 2009 года коллектив «Элегия» принимал участие в празднике, посвященном юбилею Сергея Есенина в с. Константиново. Касимовский ансамбль покорил сердца зрителей, в том числе зарубежных гостей праздника. Артисты «Элегии» привезли с собой диски с записями своих песен, которые раздавали всем желающим.

Спустя 2 месяца,в ноябре 2009 года вокальный ансамбль «Элегия» был приглашен на III международный фестиваль «Русское слово, русская душа» в город Париж. Фестиваль три года подряд организовывает Федерация русских общин Европы и ассоциация «Диалог культур и традиций» под патронажем графа Петра Петровича Шереметьева, президента Международного Союза российских соотечественников. Организаторы фестиваля выразили уверенность в том, что этот талантливый коллектив достойно представит Россию и Рязанскую область на международном форуме творчества.
 
Участниками народного коллектива была проведена большая работа по подготовке к фестивалю. Была сформирована концертная программа из 9 номеров, которые в наибольшей степени могли раскрыть творческий потенциал и индивидуальность ансамбля. К трем из них было подготовлено хореографическое оформление танцевальным коллективом «Антураж», который также принял участие в фестивале.
 
Благодаря финансовой поддержке областного комитета по  культуре и туризму, городской администрации г. Касимова, благотворительного фонда депутата Рязанской областной Думы, а также спонсорской поддержке предпринимателей города и промышленных предприятий Касимова, вокальный ансамбль «Элегия» и хореографический ансамбль «Антураж» смогли осуществить фестивальный тур и удачно выступить на фестивале «Русское слово, русская душа» в Париже. Первый этап фестиваля для ансамблей состоялся 4 апреля в предместье Парижа, где зрителями были французы. Все номера встречали благодарные аплодисменты парижан. Как выяснилось, такие песни, как «Как упоительны в России вечера…», «Ландыши», «Катюша», знакомы и любимы французами.
 
Второе выступление состоялось в посольстве России во Франции. И в очередной раз легендарная «Катюша» произвела неизгладимое впечатление на зрителя. С первых аккордов и до последней ноты сопровождалась непрерывными аплодисментами зрительного зала. В завершении праздника коллективы были удостоены звания лауреатов III Международного фестиваля “Русское слово, русская душа» в Париже.
 
Программа фестиваля:
 
1. «Как упоительны в России вечера»
2. А. В. Моцарт Тема симфонии №40
3. «Лирическая»
4. «Ландыши»
5. «Лучший город земли»
6. «Не жалею, не зову, не плачу»
7. Ария из оперы «Сто чертей и одна девушка»
8. «Королева красоты»
9. «Катюша»
 
Благодаря поездке на фестиваль, коллективы ДК смогли не только продемонстрировать свои достижения на площадках Франции, но и познакомиться с историей и культурой Европы.
 
Программа фестиваля:
 
30 марта – Встреча коллективов из России в Бресте, трансфер по территории Польши, ночь в отеле.
31 марта – Дрезден, экскурсия по городу, посещение Дрезденской галереи, ночной переезд в Голландию.
1 апреля – раннее прибытие в Амстердам. Пешеходная экскурсия по центру, катание на корабликах. Отъезд в Бельгию. Посещение Брюсселя. Ночлег под Парижем.
2 апреля – Париж, фестивальные мероприятия
Вечером экскурсионная программа (Нотр-Дам, Лувр), обзорная экскурсия по городу
3 апреля – фестивальные мероприятия. Вечером экскурсионная программа.
4 апреля Фестивальные мероприятия. Вечером экскурсионная программа.
5 апреля – посещение Диснейленда
Закрытие фестиваля в формате «Русского бала»
Ночной переезд в Берлин
6 апреля – Берлин: Рейхстаг, Трелтов парк. Ночлег на территории Польши.
7 апреля – Брест, отъезд.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области