Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Как по-якутски звучит Есенин, можно было услышать на празднике «Многоликая Россия»

Более 360 самодеятельных артистов, представляющих 16 национальностей, проживающих в нашей области, принимали участие в этом межрегиональном празднике.

Он состоялся в воскресенье в городском парке на улице Ленина Рязани, у областного центра народного творчества. Проект «Многоликая Россия» является продолжением праздников национальных культур, которые проходили в нашей области начиная с 90-х годов прошлого века.

По словам директора областного центра народного творчества Елены Шаповской, сейчас праздник стал традиционным. Он полюбился горожанам разных национальностей, которые с удовольствием принимают в нем участие.

В воскресенье в парке была развернута выставка народных промыслов «Рукотворное чудо», где можно было приобрести на память сувениры и изделия с национальной символикой. А рядом были ряды, уставленные блюдами национальной кухни: от украинских вареников до узбекского плова.

С утра на территории парка веселые скоморохи играли и шутили с почтеннейшей публикой, зазывая ее на праздничное представление. Ровно в полдень зрителей пригласили на праздничный гала-концерт «Рязанское раздолье», где состоялся настоящий парад многоликой российской национальной культуры: ансамбли «Славяне» и «Услада», «Рябинушка» и «Орелики», «Сабантуй» и «Ивушка» – представляли искусство народов России. А также солисты и коллективы, исполнившие песни на татарском, украинском, якутском, еврейском, таджикском и многих других языках.

Всего в празднике приняли участие любительские коллективы и солисты, мастера декоративно-прикладного творчества, мастера-кулинары из 14 районов области. Свое искусство представили почетные гости праздника – народный ансамбль «Лада» из Мордовии и ансамбль «Курень» из Московской области.

Украшением праздника стало выступление многих исполнителей. В том числе Анны Матвеевой. Она родом из Якутии, из заполярного поселка Тикси, но судьба ее распорядилась так, что теперь Анна живет в Рязанской области, в селе Константиново. Она работает в местной библиотеке библиографом.

С детства Анна полюбила пение – выступала в Якутии на различных праздниках и фестивалях. Переехав на Рязанщину, сразу нашла единомышленников и стала петь в составе ансамбля «Рябинушка», с которым выступает уже четыре года, и параллельно поет сольно.

– Я стараюсь не забывать свой родной язык, свои национальные традиции. В моем репертуаре немало песен, посвященных моей родине. Это – «Сохрани, земля», «Якутяночка», «Якутский венок» и другие композиции. Некоторые я исполняю а-капелло. Но мне очень нравятся и русские народные песни, ваш народный фольклор, песни на стихи великого поэта Сергея Есенина, – сказала Анна. И даже спела куплет песни «Клен ты мой опавший» по-якутски.

Добавлю, что в 2009 году на празднике «Многоликая Россия» Анна Матвеева завоевала приз зрительских симпатий. И на этот раз ее выступление сопровождалось громкими, переходящими в овацию аплодисментами.

Впервые на празднике выступил ансамбль старинной казачьей песни «Курень» из города Королева Московской области. По словам его руководителя Виктора Панкова, коллектив был образован в 2006 году из молодежной части популярного ансамбля «Казачий разъезд».

Сам Виктор – потомок казаков станицы Филоновской (север области Всевеликого Войска Донского). Поэтому основой репертуара ансамбля

стали песни донских, а также кубанских и терских казаков. Кроме того, «Курень» исполняет городские романсы и даже авторские песни. Коллектив – лауреат многих фольклорных фестивалей и песенных конкурсов.

А за московскими донскими казаками выступил народный коллектив Рязанской области – татарский фольклорный ансамбль «Сабантуй» из села Азеево Ермишинского района. Рива Бурнашева – руководитель коллектива – бережно хранит традиции, сохраняет самобытную культуру своего народа и старается передать чувства любви и уважения к своим истокам подрастающему поколению. Именно она была одним из инициаторов возрождения татарского национального праздника «Сабантуй» в селе Азеево.

Отрадно, что праздник «Многоликая Россия» поддержан многими государственными и общественными структурами. Это и областной комитет по культуре и туризму, и Рязанский областной центр народного творчества, и межрегиональная ассоциация «Мы разные, и мы вместе». В нем активно участвуют все крупные национальные диаспоры.

Этот праздник действительно служит взаимопониманию между народами, объединяет людей разных национальностей, знакомит с традициями и обычаями самобытных культур нашей страны.

Владлен Гордиенко
Газета «Рязанские ведомости»
24 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области