Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Новости

Итоги XIV областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки»

Завершил свою работу XIV областной фестиваль любительских театров «Губернские подмостки», который проходил на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества с 8 по 10 апреля 2010 г.  Жюри фестиваля подвело итоги. Названы победители, вручены дипломы и подарки.
 
В этом году в фестивальной программе приняли участие 16 любительских театров, имеющие звание «Народный (образцовый) любительский художественный коллектив Рязанской области». В их числе: Народная студия «Театр» Истьинского СДК Старожиловского района, Народный студенческий театр «Молодые зодчие» Рязанского колледжа культуры  (г. Шацк), Народный театр Сараевского межпоселенческого районного Дома культуры, Народный молодёжный театр-студия «Нюанс» Дворца культуры «Приокский» города Рязани, Народный театр юного зрителя Дворца культуры города Касимова, Народный театр «МУК «Мурминского поселенческого Дома культуры» Рязанского района, Народный театр социально-культурного центра города Рыбное,   Народный театр им. А.М. Романенко Спасского районного Дома культуры, Народный театр Клепиковского районного Дома культуры, Народный театр «Зеркало» Дворца культуры «Энергетик» Новомичуринского городского поселения Пронского района, Народный театр рабочей молодёжи «Трам» Кораблинского районного Дома культуры, Народный театр «Аспект» Дворца культуры города Касимова, Народный театр Шиловского районного Дома культуры,  Народный театр Восходского сельского Дома культуры Кадомского района, Народный молодёжный театр «Предел» Дворца культуры города Скопина, Народный театр Восходского сельского Дома культуры Кадомского района, Народный студенческий театр «Переход» Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.
 
XIV фестиваль объединила единая тема в честь 65-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая красной нитью прошла, практически, через все спектакли фестиваля и имела локальное название «Звезда». В названии «Звезда» заложен глубокий смысл – это символический образ героя-победителя, достойного вечной памяти. Девиз фестиваля «Дотянуться до звёзд, что горят на плечах – на солдатских погонах твоих» поддержан репертуаром 15 любительских театров Рязанской области и был наполнен духовно-нравственными мотивами. Продемонстрировав потенциальные возможности творческого роста, народные театры глубоко соприкоснулись с патриотической темой, что не может ни быть отмеченным. В фестивальной программе из 17 спектаклей 15 представлены на героико-патриотическую тему. 
 
Представленные на фестивале спектакли, литературно-музыкальные композиции оценивало жюри, в состав которого вошли высокопрофессиональные деятели культуры и искусства, профессиональные актёры, педагоги, театральные критики.
 
Председатель жюри Шульпин Алексей Петрович - преподаватель Московского Государственного института искусствоведения, кандидат искусствоведения (г. Москва).
 
Члены жюри:
Куц Марина Ивановна - заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества (г. Москва),Колкер Михаил Яковлевич - театральный критик, профессиональный актёр, обозреватель еженедельной газеты «Аргументы и факты» (г. Рязань).
 
По итогам фестиваля жюри распределило места среди участников следующим образом.
 
Звание Лауреата присвоено:
 
1. Народному театру юного зрителя Дворца культуры города Касимова (режиссёры - Галина Конуркина, Владимир Конуркин) за спектакли «Первая любовь» по рассказу  В. Богомолова и «Семейный день» по пьесе З. Гареева.
 
2. Народному театру «Аспект» Дворца культуры города Касимова (режиссёр Феликс Романов) за спектакль по пьесе В. Сигарева «Гупёшка».
 
3. Режиссёру Народного театра «Аспект» Дворца культуры города Касимова Феликсу Романову за талантливую режиссуру и мастерство в работе с актёрами. Спектакль «Гупёшка» по пьесе В. Сигарева.
 
4. Артистке Народного театра «Аспект» Дворца культуры города Касимова Екатерине Половинкиной за талантливое и проникновенное исполнение заглавной роли в спектакле «Гупёшка» по пьесе В. Сигарева.
 
5. Народному студенческому театру «Переход» (режиссёр Г. Кириллов) за спектакль «Тревожное время» по пьесе В. Розова и лирическим балладам Б. Окуджавы.
 
Диплом I степени присуждён:
 
Народному молодёжному театру «Предел» Дворца культуры города Скопина (режиссёр В. Дель) по авторскому сценарию И. Дель «Как много жёлтых снимков на Руси».
 
Диплом II степени присуждён:
 
Народному театру рабочей молодежи «Трам» Кораблинского районного Дома культуры (режиссер Татьяна Кочеткова) за спектакль по пьесе К.Костенко «Гитлер и Гитлер».
 
Диплом III степени присуждён:
 
1. Народному театру Клепиковского районного Дома культуры (режиссёр Дмитрий Кутузов) за спектакль по пьесе А. Макаёнка «Трибунал».
2. Народному театру «МУК «Мурминского поселенческого Дома культуры» Рязанского района Рязанской области (режиссёр Татьяна Родина) за спектакль по пьесе Е. Каплинской «Ты самая любимая».
3. Народному молодёжному театру-студии «Нюанс» Дворца культуры «Приокский» города Рязани (режиссёр Лилия Черно-Иваненко) за спектакль по пьесе А. Дударева «Не покидай меня». 
4. Народному театру «Зеркало» Дворца культуры «Энергетик» Новомичуринского городского поселения Пронского района (режиссер Татьяна Честных) за спектакль по мотивам пьесы А.Засимова и В.Журавлева «Ромео и Джульетта в солдатских шинелях».
 
Дипломы участников фестиваля присуждены:
 
1. Народной студии «Театр» Истьинского СДК Старожиловского района Рязанской области (режиссёр Марина Чеснокова) за спектакль по пьесе Я. Апушкина «Её сыновья».
2. Народному студенческому театру «Молодые зодчие» Рязанского колледжа культуры (режиссёр Валентина Лечкина) за спектакль по пьесе М. Талвеста «Встреча».
3. Народному театру Сараевского межпоселенческого районного Дома культуры (режиссёр Наталья Петина) за спектакль по пьесе С. Гансовского «Северо-Западнее Берлина».
4. Творческому коллективу Социально-культурного центра города Рыбное, режиссёру Народного драматического театра Александру Семёновичу Кабанову за литературно-музыкальную композицию по поэме А. Твардовского «Василий Тёркин».
5. Народному театру им. А.М. Романенко Спасского районного Дома культуры (режиссёр Владимир Владимиров) за спектакль «Осеннее интермеццо» по пьесе З. Чернышовой.
 
Специальный диплом жюри фестиваля присужден:
 
Народному театру Восходского сельского Дома культуры Кадомского района (режиссёр М. Протасов) за верность родной земле.
 
Дипломы за актёрские работы присуждены:
 
1. Артисту Народного театра юного зрителя Дворца культуры города Касимова Алексею Глухину за роль «Он» в спектакле по рассказу В. Богомолова «Первая любовь».
2. Артистке Народного театра юного зрителя Дворца культуры города Касимова Алле Шефер за роль «Она» в спектакле по рассказу В. Богомолова «Первая любовь».
3. Артисту Народного театра юного зрителя Дворца культуры города Касимова Владимиру Монахову за роль «Кодухов Евгений» в спектакле по пьесе З. Гареева «Семейный день».
4. Артистке Народного театра юного зрителя Дворца культуры города Касимова Галине Конуркиной за роль «Кодухова Евгения» в спектакле по пьесе З. Гареева «Семейный день».
5. Артистке Народного театра «МУК «Мурминского поселенческого Дома культуры» Рязанского района Рязанской области Анне Титушиной за роль «Аксюша» в спектакле по пьесе Е. Каплинской «Ты самая любимая».
6. Артистке Народного театра «МУК «Мурминского поселенческого Дома культуры» Рязанского района Рязанской области Галине Авдеевой за роль «Тётя Люба» в спектакле по пьесе Е. Каплинской «Ты самая любимая».
7. Артистке Народного театра Клепиковского районного Дома культуры Валентине Карловой за роль Полины в спектакле по пьесе А. Макаёнка «Трибунал».
 
В ходе фестиваля «Губернские подмостки» прошла творческая лаборатория для режиссёров любительских театров Рязанской области.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

ПРЕСС-РЕЛИЗ  Областного праздника национальных культур «Многоликая Россия» 

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича  Есенина

В соответствии с планом работы ГБУК «Рязанский  областной научно-методический центр народного творчества» проводит  с 12 по 16 октября 2020 года  тематические консультации по вопросам репертуара и отчетности  работы народных   коллективов Рязанской области, по планированию и организации учебы кадров клубных учреждений области на сезон 2020-2021 г.г., областной мониторинг любительских объединений и клубов по интересам.

Учредители и организаторы фестиваля:

- Министерство культуры Российской Федерации;

- Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова;

- органы управления культурой и дома (центры) народного творчества субъектов Российской Федерации.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области