Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Итоги проведения областного праздника фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской»

Итоги проведения областного праздника фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской»

6 июня 2010 года состоялся областной народно-православный праздник фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской». В нем приняли участие 179 человек из 10 районов области.

Фестиваль прошел на хорошем творческом и организационном уровне, получил одобрение общественности и средств
массовой информации. Это произошло благодаря высокому мастерству коллективов и солистов, четкой и профессиональной   работе организаторов.

Областной народно-православный праздник фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской» проходил в весеннее-летний период календарных и православных праздников в непосредственной близости к православному празднику Святой Троицы, что и было отражено во многих выступлениях фольклорных и аутентичных коллективов Рязанской области.

В фестивале приняли участие солисты и фольклорные ансамбли области, в программе которых были представлены   традиционные песни Рязанской области, а так же фольклор друг областей России и оригинальные   авторские   сочинения. Особое внимание  обращалось  на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и местных   исполнительских традиций.

На базе фестиваля состоялся семинар-практикум   заслуженного артиста России, главного хормейстера Государственного Российского Дома народного творчества Сорокина Пётра Алексеевича для руководителей фольклорных и народных коллективов.
 
В том, что праздник удался, что стал событием культурной жизни области немалая заслуга как сотрудников Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, так и работников Чучковского СДК (директор – Кузькин Е.А.),
лично начальника отдела культуры муниципального образования – Чучковский муниципальный район – Наумцевой Л.П., а также главы муниципального образования – Чучковский муниципальный район Петрищева А.А.
 
Праздник содействовал сохранению традиционной народной культуры Рязанского края; привлечению внимания широкой общественности к традиционной народной культуре Рязанской области, обмену опытом между лучшими фольклорными и аутентичными коллективами, пропаганде традиционного народного песенного фольклора и традиционных народных ремёсел, расширению творческих связей между фольклорными коллективами области, а также выявлению новых самобытных ансамблей.
 
Фестиваль показал значительный творческий рост коллективов и отдельных исполнителей.
 
Разнообразие и красочность празднику  придали театрализованные сцены из быта крестьян, показанные
некоторыми фольклорными коллективами.
 
В рамках праздника состоялась выставка работ самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства.   Положительным явлением на празднике было участие детей в коллективах с их неподдельным интересом 
к традиционной культуре Рязанского края.
 
Богатством красок, душевной щедростью, разнообразием и неповторимостью радует нас народное творчество.
 
Ведь именно благодаря талантливым исполнителям, энтузиастам и пропагандистам своего дела   традиционное народное творчество не уходит из нашей жизни, а передается следующему поколению, 
бережно взращиваются те прекрасные ростки самобытного творчества, которые скоро прорастут в душах детей и дадут замечательные всходы на ниве новой Российской культуры.
 
За большую работу по дальнейшему развитию традиционного народного творчества памятными призами
и дипломами награждены:
 
Ермишинский район
Народный ансамбль «Песня русская»
рук. Ольга Сергеевна Мирошкина.
 
Чучковский район
Народный хор работников культуры Чучковского района
рук. Миняев Иван Васильевич
 
г. Касимов
Фольклорный ансамбль «Приокские напевы»
рук. Андреева Елена Николаевна
Народный ансамбль «Русская песня»
рук. Ильичёв Геннадий Викторович
 
Сапожковский район
Фольклорный коллектив «Купалочка» с. Чёрная Речка Сапожковского р-на
рук. Шкред Елена Александровна
 
Пронский район
Народный песенно-инструментальный ансамбль «Сдарьюшка» р/п Пронск
рук. Алла Николаевна Родина
Фольклорный ансамбль «Исполать» г. Новомичуринск Пронского р-на
рук. Конкина Наталья Николаевна
 
Кадомский район
Фольклорный ансамбль «Вёснушка» с. Кочемирово Кадомского р-на
рук. Журавлёва Нина Алексеевна
 
Старожиловский район
Образцовый фольклорный ансамбль «Вербушка» Шелковского СДК Старожиловского р-на 
рук. Самофал Николай Николаевич
 
г. Кораблино
Народный ансамбль «Весёлые переборы»
рук. Павлов Геннадий Альбертович
 
Ухоловский район
Народный фольклорный ансамбль «Услада» р/п Ухолово
рук. Федутинова Людмила Владимировна
 
Сасовский район
Народный ансамбль «Звонница» г. Сасово
рук. Михеева Людмила Николаевна
 
Нижегородская область
Детский ансамбль русской песни «Забавушка»  г. Выкса Нижегородской обл.
рук. Лонина Вера Григорьевна
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области