Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Подведены итоги VIII Областной тематической интернет-выставки работ фотохудожников–любителей «Жизнь в профиль и анфас» (художественная фотография), которая была открыта для просмотров и интернет-голосования с 5 декабря 2019 года по 15 февраля 2020 года в разделе «Фотогалерея» на сайте Рязанского ОНМЦ НТ www.cnt-ryazan.ru. На выставке было представлено около 400 работ 108 фотохудожников-любителей из 16 муниципальных образований Рязанской области. Общее число зрителей, проголосовавших за полюбившихся авторов и их работы – 6858 человек из 68 городов Российской Федерации, а также из 42 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Рязанский костюм покоряет Москву

Погрузиться в атмосферу культурного прошлого, узнать о символическом значении различных атрибутов русского женского костюма, материалах и техниках изготовления можно, посетив персональную выставку из собрания исследователя русского костюма Сергея Глебушкина. 

Поздравляем народный театр «ТРаМ» с заслуженной наградой!

В соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12 февраля 2020 года о присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества» Народному любительскому художественному коллективу Рязанской области театру «ТРаМ» МБУК «Кораблинский Дворец культуры», Кораблинский муниципальный район присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

85-ЛЕТНЯЯ РЯЗАНКА РУКОВОДИТ КЛУБОМ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

Одной из старейших рукодельниц Рязанской области Раисе Фадеевой – 85 лет, 30 из них она занимается лоскутным шитьем. Раиса Николаевна стояла у истоков создания известного в Рязани клуба мастериц лоскутного шитья «Волшебный лоскуток». Она – участница двенадцати фестивалей «Лоскутная мозаика России».

Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области

В целях дальнейшего сохранения и популяризации народных художественных промыслов и ремесел Рязанской области, а также эстетического воспитания населения и приобщения молодого поколения к изучению и возрождению НХП и традиционных прикладных видов искусства, Министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» уже во второй раз проводят 9 февраля 2020 г. Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области. 

ОСТОРОЖНО НОВЫЙ ВИРУС!

Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.

Персональная выставка мастерицы из г.Спас-Клепики Шевчук Маргариты Анатольевны «Этот мир цветной и яркий» (лоскутное шитье, вышивка)

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку мастерицы из г.Спас-Клепики Шевчук Маргариты Анатольевны «Этот мир цветной и яркий» (лоскутное шитье, вышивка), которая является четвертым  выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло более 50 работ, созданных автором в разное время.

Единый день народных промыслов и ремёсел

Вот уже второй год в Рязанской области проходит уникальное событие – Единый день народных промыслов и ремёсел. Единовременно в 29 муниципальных образованиях Рязанской области проходят мероприятия, посвященные различным традиционным прикладным видам искусств. Темой 2020 года стало ремесло лоскутного шитья.

Кокетке – 20 лет

В прошедшее воскресенье Народный театр костюма "Кокетка" отметил юбилей – 20 лет творческого пути.

Итоги заочного тура XIХ Межрегионального фольклорного конкурса-фестиваля  «ПРАЗДНИЧНАЯ КАРУСЕЛЬ – 2020»

Итоги заочного тура XIХ Межрегионального фольклорного конкурса-фестиваля  «ПРАЗДНИЧНАЯ КАРУСЕЛЬ – 2020»

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области