Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Светлая память...

Коллектив Рязанского областного научно-методического центра народного творчества глубоко скорбит по поводу кончины Александра Ивановича Шульженко – Почетного работника культуры и искусства Рязанской области, директора Дворца культуры "Приокский" с 2007 года по июль 2022 года.

Рязанский портретный узор

Пётр Васильевич Хабаров 

Рязанская земля взрастила многих талантливых людей, прославивших свою малую родину и Россию. Именно здесь в глубинке Рязанского края родился, вырос и состоялся как истинный творческий деятель, наш земляк, заслуженный работник культуры  Российской Федерации – Пётр Васильевич Хабаров. 30 августа 2022 года ему исполнилось бы 88 лет.

Виртуальная персональная выставка работ фотохудожника из г. Рязань Воронова Виктора Алексеевича «Каменюжное»  (художественная фотография)

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию Инновационный авторский проект фотохудожника из г. Рязань Воронова Виктора Алексеевича «Волшебный мир природы» в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Данный проект состоит из серии персональных виртуальных выставок фотохудожника.

Ночь кино в Рязанской области

В ночь с 27 на 28 августа 2022 года в Рязанской области, в 28 муниципальных образованиях, на 66 киноплощадках состоялась Всероссийская акция «Ночь кино».

Ярмарка декоративно-прикладного искусства в Рязанском Кремле

28 августа 2022 г. во внутреннем дворе Музея-заповедника «Рязанский Кремль» в рамках премьерного показа Символ-оперы «Александр Невский» прошла ярмарка декоративно-прикладного творчества.

Проект «Лыбедь нарядная»

25 августа на Лыбедском бульваре открылась Межрегиональная выставка-ярмарка народных художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного творчества в рамках V Международного форума древних городов «Нарядный мир», которая продлилась до 27 августа 2022 года. Проект представляет собой симбиоз ярмарочных площадок и действ, состоящий из представленных участниками форума древних городов, локаций, наполненных элементами быта и декоративно-прикладного искусства.

Иммерсивная площадка «Творческий бульвар» в рамках V Международного фестиваля гончаров г. Скопин 20 августа 2022 г. (Впечатления самодеятельных артистов из Александро-Невского района)

Ежегодно в конце лета город Скопин становится местом встречи мастеров гончарных промыслов и творческой площадкой для выступления лучших коллективов Рязанской области. Программа фестиваля включала в себя работу иммерсивной площадки «Творческий бульвар». Гостей и участников праздника встречал огромный самовар и такая же чайная чашка. Было очень приятно вновь встретиться с коллегами и их замечательными ансамблями. «Синкопа» – Пронский ансамбль маршевых инструментов, руководитель Иван Александрович Миронов и поразил,  и очаровал местную публику, смотревшую широко открытыми глазами на танцующих музыкантов и провожавших каждый номер криками «Браво и молодцы!» 

Сидим дома и творим. Выпуск 99. Мастер-класс «Яблочки из лоскутков»

Яблочный Спас каждый год отмечают 19 августа, и совпадает он с православным праздником Преображения Господня. Предлагаем Вашему вниманию Мастер-класс «Яблочки из лоскутков» - это отличная идея, которая подойдет и для кухни, и для декора комнаты.

«Ночь кино» в Рязанской области

В Рязанской области вечером 27 августа и ночью с 27 на 28 августа 2022 года в 28 муниципальных образованиях Рязанской области, на 64 киноплощадках состоится Всероссийская акция «Ночь кино».

Рязанский портретный узор

Степашкины Александр Алексеевич и Людмила Константиновна

Александр Алексеевич и Людмила Константиновна Степашкины – люди, которых знают и чтят на Рязанской земле, о них говорят с гордостью и уважением, а их профессиональная деятельность отмечена государственным признанием, они являются Заслуженными работниками культуры Российской Федерации.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области