Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

I Международный хоровой фестиваль-конкурс «Родная гавань»

«УТВЕРЖДАЮ»

Министр культуры Республики Крым

 

 

_____________Новосельская А.В.

 

«___» _____________ 2015 г.

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Генеральный директор ГБУ РК «Крымская государственная филармония»

 

____________________Пандул И.С.

 

«___» _____________ 2015 г.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о I Международном хоровом фестивале-конкурсе

«Родная гавань»

8-10 октября 2015 года

Республика Крым, Ялта, Симферополь

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Оглавление

….

2

I.       Общие положения

….

3

II.      Цели и задачи Фестиваля-конкурса

….

3

III.     Место и сроки проведения

….

4

IV.    Организаторы мероприятия

….

4

V.      Требования к участникам фестиваля

….

5

VI.    Программа Фестиваля-конкурса «Родная гавань»

….

6

VII.   Условия конкурса

….

7

VIII.  Жюри фестиваля-конкурса «Родная гавань»

….

7

IX.    Награждение

….

8

X.      Условия финансирования

….

8

XI.    Подача заявок на участие

….

9

XII.   Контакты

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

….

9

Анкета участника фестиваля-конкурса «Родная гавань»

….

10

Список участников группы

….

11

 

 

I.       ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымская государственная филармония», совместно с Крымским филиалом Всероссийского хорового общества, под патронатом главы Республики Крым Сергея Аксенова, учреждает первый Международный хоровой фестиваль-конкурс «Родная гавань».

Для участия в фестивале приглашаются профессиональные и любительские, детские и взрослые, смешанные и однородные хоровые коллективы, вокальные ансамбли.

Питание и размещение коллективов из других регионов Российской Федерации и зарубежья – за счет средств бюджета Республики Крым.

Фестиваль-конкурс «Родная гавань» проводится в соответствии с планом массовых мероприятий Министерства культуры Республики Крым, во исполнение государственной программы Республики Крым «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» в рамках мероприятия «Детская филармония».

Форма проведения фестиваля-конкурса предусматривает публичные концертные выступления; проведение в рамках фестиваля конкурсных прослушиваний перед творческим жюри, сводные хоры, мастер-классы; экскурсионно-познавательную программу, направленную на популяризацию знаний о достопримечательностях полуострова, его культуры и истории.

 

II.      ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Целью проведения фестиваля-конкурса «Родная гавань» является:

•        Популяризация, возрождение и развитие и хорового искусства в Крыму.

•        Формирование духовно-нравственных ценностей, патриотизма, верности национальным традициям отечественной культуры, исторического сознания.

•        Создание положительного имиджа Республики Крым в культурной среде Российской Федерации и за рубежом.

Задачи мероприятия:

•        Выявление и поощрение лучших хоровых коллективов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

•        Содействие росту профессионального мастерства творческих коллективов, участников фестиваля-конкурса.

•        Налаживание творческих связей, культурный обмен между регионами России, зарубежьем.

•        Ознакомление гостей Республики Крым с богатой и самобытной культурой полуострова, памятниками истории и культуры.

 

III.    МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Открытие Международного хорового фестиваля-конкурса «Родная гавань» будет проходить 8 октября, в Ялте, в Центре органной музыки, в историческом здании бывшей электростанции Ливадийского дворца – резиденции русского царя Николая II, где состоятся конкурсные прослушивания участников и награждение победителей.

Гала-концерт фестиваля состоится 10 октября 2015 года в Симферополе, в Русском академическом драматическом театре им. Горького.

Заезд участников фестиваля-конкурса 7 октября, отъезд – 11 октября.

 

IV.    ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Организаторы фестиваля – Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымская государственная филармония», Крымский филиал Всероссийского хорового общества.

Оргкомитет фестиваля-конкура «Родная гавань» формируется на базе ГБУ РК «Крымская государственная филармония», приказом генерального директора ГБУ РК «Крымская государственная филармония» - Пандул И.С., с привлечением компетентных специалистов иных организаций и учреждений.

Оргкомитет формирует программу фестиваля, организует работу со спонсорами, решает вопросы, связанные с организационным, информационным и художественно-творческим обеспечением фестиваля-конкурса. Осуществляет прием заявок на участие в мероприятии.

V.      ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

•        К участию в международном фестивале-конкурсе «Родная гавань» приглашаются детские, взрослые, однородные, смешанные профессиональные и любительские хоровые коллективы, а так же вокальные ансамбли. Количество членов группы – не более 35 человек (включая двух руководителей), возраст – не регламентируется. Сопровождающие(не певцы хора, ансамбля) оплачивают свое проживание и питание самостоятельно.

•        К участию в международном фестивале-конкурсе «Родная гавань» допускаются хоровые коллективы и вокальные ансамбли, подтвердившие участие: заполнившие анкету участника, и внесшие вступительный взнос: 500 рублей с каждого участвующего (для участников из других регионов России и зарубежья), согласно предоставленного списка группы.

•        Для творческих коллективов Крымского федерального округа и Севастополя вступительный взнос составляет 100 рублей с человека (согласно списка группы).

•        Так же для участия в фестивале-конкурсе к анкете необходимо приложить несколько фотографий коллектива, биографию и фотографию художественного руководителя.

•        В связи с тем, что количество участников фестиваля ограничено, оргкомитет оставляет за собой право отказать подателю заявки. Исходя из этого, обязательным условием для участия в фестивале-конкурсе является предоставление аудио или видео записей коллектива для рассмотрения возможности участия.

•        Решение оргкомитета об участии коллектива в фестивале-конкурсе «Родная гавань» будет оглашено не позднее месяца после подачи заявки, и предоставления пакета информационной документации о коллективе. После чего возможна оплата вступительного взноса.

•        Коллективам, допущенным к участию в конкурсе, оплатившим вступительный взнос, не позднее 5 октября 2015 года будет предоставлена полная информация по размещению и графику мероприятий фестиваля-конкурса «Родная гавань».

•        Заявки на участие, вместе со всеми прилагающимися материалами, принимаются с момента объявления фестиваля-конкурса до 20 сентября 2015 года.

Электронный адрес: tavrblagovest@gmail.com

Почтовый адрес: Россия, Республика Крым, 295000, г. Симферополь, ул. Пушкина д. 3, ГБУ РК «Крымская государственная филармония», оргкомитет фестиваля-конкурса «Родная гавань»

Телефоны: 8(3652) 60 03 56; 8(3652) 25 83 39;

+7 978 88 79 836 – Николенко Владимир Михайлович, художественный руководитель проекта.

+7 978 897 57 93 – Ткачев Александр Александрович, член оргкомитета.

 

VI.    ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «РОДНАЯ ГАВАНЬ»

Программа фестиваля-конкурса «Родная гавань» состоит из конкурсной и образовательной программ.

Заезд участников, размещение в Ялте – 7 октября.

8 октября – конкурсные прослушивания участников, которые пройдут  в Центре органной музыки в историческом здании бывшей электростанции Ливадийского дворца – резиденции русского царя Николая II.

9 октября для гостей полуострова предусмотрены экскурсионные программы по достопримечательностям Южного берега Крыма, концертные выступления в Международном детском центре «Артек», мастер-класс для руководителей коллективов.

Гала-концерт фестиваля-конкурса «Родная гавань» состоится 10 октября 2015 года в Симферополе, в Русском академическом драматическом театре им. Горького.

Отъезд гостей Фестиваля – 11 октября.

Оргкомитет оставляет за собой право внести коррективы в программу фестиваля-конкурса «Родная гавань».

 

VII.   УСЛОВИЯ КОНКУРСА

•        Конкурсная программа участников I Международного фестиваля-конкурса «Родная гавань» должна состоять из трех разнохарактерных произведений a capella, общей продолжительностью не более 15 минут. Оргкомитет рекомендует в выборе конкурсной программы (по возможности) представить разнообразные исторические стили и эпохи. Приветствуется исполнение православных песнопений, сочинений патриотического характера.

•        Так же программа будет включать два обязательных хоровых сочинения для исполнения сводным хором на заключительном гала-концерте. (Партитуры которых будут высланы по электронной почте за месяц до начала конкурса).

•        Призовые места распределяются в следующих категориях:

- ДC – детские самодеятельные хоры (возраст 6-16 лет на момент подачи заявки), смешанные хоры мальчиков и юношей (6-20 лет на момент подачи заявки)

- ДУ – детские учебные хоровые коллективы учреждений детского специализированного дополнительного образования (возраст 6-16 лет на момент подачи заявки), смешанные хоры мальчиков и юношей (6-20 лет на момент подачи заявки)

- Л – однородные и смешанные любительские хоры, в т.ч. студенческие хоры непрофильных организаций

- П – однородные и смешанные профессиональные коллективы, в т.ч. учебные хоры профильных учебных организаций.

 

VIII. ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «РОДНАЯ ГАВАНЬ»

Жюри фестиваля «Родная гавань» будет состоять из известных деятелей культуры Российской Федерации, Республики Крым и представителей других стран.

Председатель жюри – заслуженный деятель искусств Республики Крым, дважды лауреат Государственной премии Республики Крым, лауреат премии М. Волошина за развитие русской культуры в Крыму, кавалер Ордена Преподобного Нестора Летописца – Владимир Николенко.

Критериями оценки коллективов станут качество звука, чистота интонационного строя, ритмическая организация, ансамбль, интерпретация исполняемых сочинений, и ее соответствие авторскому замыслу. Артистизм и внешняя эстетика хора.

IX.    НАГРАЖДЕНИЕ

•        Все участники фестиваля получат дипломы участников, памятные сувениры. А победители в каждой из номинаций – дипломы лауреатов I, II, III степени.

•        Так же жюри оставляет за собой право наградить лучший коллектив фестиваля-конкурса кубком Гран-при.

 

X.      УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

•        Финансирование I международного хорового фестиваля-конкурса «Родная гавань» - за счет бюджетных средств Республики Крым и вступительных взносов участников фестиваля.

•        Транспортные расходы по прибытию в Симферополь и отъезду из Симферополя – за счет отправляющей стороны. Исключение составляют члены жюри.

•        Расходы, связанные с проживанием (в Ялте и Симферополе), трехразовым питанием, трансфером из аэропорта «Симферополь» в Ялту, траснфера по Крыму для участников из других регионов Российской Федерации и зарубежья– за счет бюджетных средств Республики Крым.Не более 35 человек, включая двух руководителей коллектива. Сопровождающие (не певцы хора) оплачивают питание и проживание самостоятельно.

•        За счет бюджетных средств Республики Крым коллективам из других регионов оргкомитетом предусмотрены экскурсионные туры по достопримечательностям Крыма.

•        Творческие коллективы Крымского федерального округа и Севастополя трансфер, питание и проживание (при личном желании) обеспечивают за свой счет.

XI.    ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявки на участие, вместе со всеми прилагающимися материалами, принимаются с момента объявления фестиваля-конкурса до 20 сентября 2015 года на электронный адрес: tavrblagovest@gmail.com

К участию в международном фестивале-конкурсе «Родная гавань» допускаются хоровые коллективы подтвердившие участие: заполнившие анкету участника, приложившие весь необходимый пакет документов (включая заверенный подписью руководителя список группы), и внесшие вступительный взнос 500 рублей с каждого члена группы (согласно списка) для участников из других областей Российской Федерации и зарубежья; 100 рублей с каждого члена группы (согласно списка) для участников из Крымского федерального округа и города Севастополя на расчетный счет:

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым

«Крымская государственная филармония»

Адрес: 295000, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Пушкина, д. 3

ОГРН 1149102168951

ИНН/КПП 9102063694/910201001

УФК по Республике Крым

(ГБУ РК «Крымская государственная филармония»)

БИК 043510001 Отделение Республика Крым

р/с 40601810035101000001

л/с 20756Щ94980

Вступительный взнос для участия в фестивале «Родная гавань»

 

XII.   КОНТАКТЫ

Россия, Республика Крым, 295000, г. Симферополь, ул. Пушкина д. 3, ГБУР РК «Крымская государственная филармония», оргкомитет фестиваля-конкурса «Родная гавань»

Телефоны: 8(3652) 60 05 36; 8(3652) 25 83 39;

Электронный адрес: tavrblagovest@gmail.com

 +7 9788879836 – Владимир Михайлович Николенко, художественный руководитель проекта.

+7 9788975793 – Ткачев Александр Александрович, член оргкомитета.

 

 

АНКЕТА

Участника I международного хорового фестиваля-конкурса

«РОДНАЯ ГАВАНЬ»

(анкета подается в электронном виде на адрес:tavrblagovest@gmail.com)

 

I

Наименование коллектива

 

 

II

Категория хора (в соответствии с Положением о фестивале)

 

III

Количественный состав

 

 

IV

Данные руководителя (ФИО полностью, звания, контактные данные, телефон, электронная почта)

 

 

V

Полная характеристика коллектива:дата основания, история, гастрольная география

 

 

VI

Программа конкурсных произведений, с указанием полного имени и фамилии авторов

1.

2.

3.

 

* К анкете участника в обязательном порядке приложить 2-3 фотографии коллектива, фотографию художественного руководителя и его биографию!

** Отдельным файлом необходимо подать список всех участников группы, включая сопровождающих лиц с указание фамилии, имени, отчества, паспортных данных, данных свидетельства о рождении (для детей, не достигших 14 лет).

*** Напоминаем о необходимости руководителям детских хоров оформить весь комплект юридических документов, необходимых для их сопровождения.

 

СПИСОК

Группы-участника фестиваля-конкурса«Родная гавань»

(название коллектива, город)

Категория хора: (согласно положения о конкурсе)

ФИО

должность

Возраст

Паспортные данные (дата рождения, серия, кем и когда выдан, прописка)

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

*Список группы должен быть обязательно заверен личной подписью руководителяколлектива.

скачать положение

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области