Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

XV Всероссийский фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок»

Фестиваль проводится в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Культура Кубани на 2012-2014 годы» и посвящён 75-летию народного артиста России, Украины, Республики Адыгея, Республики Абхазия, лауреата Государственной премии Российской Федерации, художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора В.Г. Захарченко.

Учредители и организаторы фестиваля
- министерство культуры Краснодарского края;
- федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный республиканский Центр русского фольклора»;
- администрация муниципального образования город – курорт Сочи;
- государственное бюджетное научно-творческое учреждение «Кубанский казачий хор».
Цели и задачи фестиваля
- сохранение, развитие, пропаганда национальных традиций, обычаев, обрядов народов России;
- возрождение и пропаганда традиционной народной культуры и фольклора;
- патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание подрастающего
поколения на лучших образцах народного искусства;
- совершенствование исполнительского мастерства детских фольклорных
коллективов, солистов-вокалистов;
- расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества.
Порядок и условия проведения фестиваля
Фестиваль проводится с 26 июня по 2 июля 2013 года в пос.Лазаревское муниципального образования город Сочи на базе муниципального учреждения культуры «Лазаревский районный центр национальных культур» (пос. Лазаревское, ул. Победы,28).
В фестивале принимают участие художественные коллективы и отдельные исполнители по трём возрастным категориям: младшая - до 13 лет, средняя - с 14 лет до 21 года; старшая – от 22 и старше.
В программе: парад коллективов, торжественное открытие фестиваля, конкурсные выступления по жанрам народного творчества, мастер-классы с участием хормейстеров и балетмейстеров Кубанского казачьего хора, специалистов научно-исследовательского Центра традиционной культуры Кубанского казачьего хора, академии народной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств, творческая встреча с народным артистом России, Украины, Республики Адыгея, Республики Абхазия, профессором, композитором В.Г.Захарченко, гала – концерт и награждение участников фестиваля, разнообразная культурная программа.
Для участия в мастер-классе а так же для культурного обмена приглашаются руководители творческих коллективов из регионов России.
Для коллективов-участников фестиваля обязательно наличие эмблемы, символики города, района, субъекта РФ, а также плюсовых фонограмм для использования в фестивальных мероприятиях на открытых концертных площадках.
Коллектив, заявивший об участии в фестивале, должен представить:
- «Визитную карточку» (одно произведение характерное для региона продолжительностью не более 3-х минут);
- 2-3 разнохарактерных произведения (танец, песня, игра и т.д.), бытующих в поселении муниципального образования, районе (регионе), реконструированных и основанных на местном материале.
Установлены следующие номинации:
- фольклорные (аутентичные) коллективы;
- ансамбли, хоры народной песни (сценический фольклор);
- малые сценические формы, солисты;
- ансамбли народного танца (сценический фольклор);
- театры народного костюма;
- фольклорные театры;
- семейные ансамбли;
- духовые оркестры;
- оркестры народных инструментов.

В программу конкурсного выступления рекомендуется включить:
- фольклорным коллективам: народные песни, припевки, заклички, потешки, игры, танцы, фрагменты обрядов (календарных, бытовых и др.), отражающих специфику местной фольклорной традиции;
- хорам, ансамблям народной песни (сценический фольклор):
три разнохарактерных произведения, в том числе обработки народных песен, в качестве «обязательного» исполняется произведение характерное для певческой традиции представляемого региона, обязательно исполнение одного - двух произведений без музыкального сопровождения, обязательно исполнение одной песни В.Г.Захарченко или песни из репертуара Кубанского казачьего хора;
- ансамблям народного танца: 3 номера, в том числе бытовые танцы, игровые картинки, хореографические композиции на основе местной традиционной народной танцевальной культуры;
- театрам народного костюма: театрализованный показ коллекции народного костюма любого региона России (продолжительность программы 7 – 10 минут);
- духовым оркестрам: три произведения из репертуара духовых оркестров, в том числе авторские произведения;
- оркестрам народных инструментов (ложкари, баянисты, гармонисты, балалаечники): три произведения, в том числе обработки народных песен, оригинальные авторские произведения;
- мастерам художественного слова (соло, ансамбль): два произведения разных литературных жанров в том числе проза, поэзия, сказ, литературно-музыкальная композиция.
Продолжительность конкурсного выступления не более 10 минут.
- фольклорным театрам: малые сценические формы, моноспектакли, этюды, сценки из народной жизни отражающие специфику местной фольклорной традиции региона, которую представляет коллектив.
Продолжительность выступления 30 минут
Солистам-вокалистам, дуэтам, трио необходимо представить на конкурс две разножанровые песни, одна из которых исполняется без музыкального сопровождения (a capella).
Конкурсные программы оценивает жюри, в состав которого входят известные деятели культуры и искусства, руководители ведущих творческих коллективов России и Кубани.
Жюри оценивает представленную программу с учётом художественной ценности, оригинальности костюмов, оформления, игровой атрибутики и т.д.
Жюри оставляет за собой право останавливать показ конкурсной программы.

Условия участия в фестивале
Для участия в фестивале творческими коллективами оплачивается организационный взнос 8 750 руб. (в том числе НДС 18%) за одного человека (стоимость указана на период 2012 года).
В стоимость организационного взноса входит:
- проживание в 2-3-4- местных номерах с удобствами с 26 июня по
02 июля 2013г. - 6 ночей/7 дней. Возможен более ранний заезд и продление пребывания (по согласованию с оргкомитетом);
- 3-х разовое питание;
- фестивальное обслуживание;
- участие в конкурсе и мастер-классе;
- призовой фонд;
- экскурсионное обслуживание;
- трансферт: ж/д вокзал (п. Лазаревское) – места размещения –
ж/д вокзал (пос. Лазаревское) в период проведения фестиваля с 26 июня по
02 июля 2013г.
Участники коллектива имеют право на участие в номинации «сольное пение» с условием предоставления отдельной анкеты-заявки и дополнительной оплаты организационного взноса за номинацию - 800 рублей, в том числе НДС 18% за одного солиста.
Транспортное обслуживание коллективов, приезжающих на фестиваль и отъезжающих в другие сроки осуществляется за дополнительную плату.
Сопровождающие лица оплачивают дополнительные услуги самостоятельно.
Ответственность за жизнь и здоровье участников в пути следования несет руководитель делегации.
Ответственность за размещение и питание участников в период проведения фестиваля (с 26 июня по 02 июля) несут организаторы, в связи с этим, проживание и питание детей будет осуществляться по согласованию с администрацией Лазаревского внутригородского района муниципального образования города Сочи на базах, имеющих разрешение санитарно - эпидемиологической службы.
Оплата за участие производится по безналичному расчету или наличными денежными средствами при регистрации участников в день заезда (при наличии гарантийного письма).
Для оформления договоров на участие в фестивале необходимо предоставить в оргкомитет не позднее 1 июня 2013г. следующие документы:
- заявку на участие в фестивале (название коллектива, регион, количественный состав участников);
- банковские реквизиты направляющей стороны (расчётный счёт);
- название организации, Ф.И.О. руководителя.
До 1 июня 2013г. коллективам необходимо предоставить в оргкомитет фестиваля по электронной почте следующие документы и материалы:
- творческую характеристику коллектива (на одном листе);
- список участников;
- цветную фотографию коллектива (исполнителя).
Дополнительную информацию о номере поезда (автобуса), дате и времени прибытия и убытия коллектива необходимо направить в оргкомитет фестиваля до 10 июня 2013 года.
Коллектив-обладатель Гран-при ХХII краевого фестиваля детских фольклорных коллективов Краснодарского края «Кубанский казачок» направляется на ХV Всероссийский фестиваль в пос. Лазаревское г.Сочи за счёт средств оргкомитета.
Коллектив средней общеобразовательной школы им. В.Г. Захарченко, являющийся активным участником краевых фестивалей и конкурсов, направляется на Всероссийский фестиваль за счет средств оргкомитета.
Коллективы, приглашённые в качестве гостей фестиваля, принимаются за счёт средств приглашающей стороны.
Адрес оргкомитета: 350063, г. Краснодар, ул. Красная 5, Кубанский казачий хор, отдел целевых программ.
Адрес электронной почты: 2671660@mail.ru
Контактные телефоны в Краснодаре:
- тел./факс 8(861) 262-37-38; 8(918) 060-26-96 – заместитель директора концертного зала государственного бюджетного научно-творческого учреждения Краснодарского края «Кубанский казачий хор» - Булдакова Надежда Николаевна
- тел./факс 8(861) 267-16-60, 8(918) 434-22-47 – начальник отдела целевых программ государственного бюджетного научно - творческого учреждения «Кубанский казачий хор» - Ружейникова Елена Леонидовна.
Награждение участников
Всем участникам фестиваля вручаются дипломы и подарки.
Решением жюри лучшие коллективы и исполнители награждаются кубком и дипломом Лауреат I, II, III степени, а также лучшему коллективу (исполнителю) присуждается Гран-при фестиваля и вручается премия В.Г.Захарченко в размере 25 тысяч рублей.
Количество призовых мест и победителя фестиваля определяет жюри. Решение о награждении вносится в протокол заседания жюри и подписывается членами жюри. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

Более подробная информация о фестивале (+Анкета) - по ссылке ниже.

Скачать Положение

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области