Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

«Родники Центральной России»

В соответствии с планом реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Российским Домом народного творчества, управлением культуры и архивного дела Тамбовской области, Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга» 19–20 октября 2012 года в г. Тамбове проводится фольклорный фестиваль-конкурс «Родники Центральной России» (далее – фестиваль-конкурс).

Цели и задачи фестиваля-конкурса:

Фестиваль-конкурс проводится в целях развития культурного потенциала и сохранения культурного наследия страны, формирования единого культурного пространства в области художественной культуры и создания условий для обеспечения выравнивания доступа к культурным ценностям различных групп граждан. А также развития перспективных направлений народной певческой культуры, поддержки самобытных исполнительских традиций, укрепления и расширения межрегионального культурного сотрудничества.

Порядок и условия проведения фестиваля-конкурса.

В фестивале-конкурсе принимают участие фольклорные певческие коллективы, отдельные исполнители народной песни, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный фольклор.

Особое внимание обращается на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и местных исполнительских традиций.

Из каждого региона на фестиваль-конкурс приглашается один коллектив или солист с числом участников не более 12 человек, рекомендуемые органами культуры субъектов Российской Федерации и Домами (Центрами) народного творчества.

Каждый коллектив или солист представляют программу продолжительностью не более 7 минут из двух разнохарактерных произведений песенного фольклора.

Не допускается использование музыкального сопровождения в записи.

Возраст участников от 15 до 70 лет.
Номинации фестиваля-конкурса:
• ансамблевое исполнение;
• сольное исполнение.
Фестиваль-конкурс проводится в 2 этапа:

I этап – на региональном уровне в субъектах Российской Федерации (зональные, отборочные туры) июль–август 2012 года.
II этап – на межрегиональном уровне (заключительный) 19–20 октября в г. Тамбове, включающий конкурсные прослушивания и Гала-концерт победителей.

Для отбора участников фестиваля-конкурса до 15 сентября 2012 года направляется анкета-заявка (приложение № 1), видеозапись, представляемой на фестиваль-конкурс программы по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 59 Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

После рассмотрения заявки оргкомитет фестиваля-конкурса направляет официальный вызов, что является подтверждением участия в фольклорном фестивале-конкурсе «Родники Центральной России».

Порядок и условия пребывания участников фестиваля-конкурса

Заезд в г. Тамбов – 19 октября, отъезд – 20 октября.
1 день – конкурсное прослушивание.
2 день – Гала-концерт победителей фестиваля-конкурса, церемония награждения.

Основные критерии оценок.

- качество фольклорного материала (художественная ценность репертуара, этнографическая точность или достоинство обработки произведения и т.п.);
- отражение в репертуаре местного материала как традиционного, так и современного;
- соответствие стиля, манеры исполнения народной традиции;
- степень владения приемами народного исполнительства;
- соответствие и использование костюмов, традиционных музыкальных инструментов, реквизита;
- сценическое воплощение фольклора.

Жюри фестиваля-конкурса.

Для оценки мастерства участников формируется независимое жюри из числа ведущих специалистов народно-певческого и инструментального направления Тамбовской области и специалиста Государственного Российского Дома народного творчества.Жюри имеет право присуждать не все места или делить их между участниками.

Награждение участников.

Объявление итогов, награждение проходит на Гала-концерте фестиваля-конкурса.
Награждение производится в каждой номинации с присуждением дипломов лауреатов I, II, III степеней и вручением памятных подарков.

Финансовые условия.

Финансирование фестиваля-конкурса осуществляется за счет средств Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» и областной целевой программы «Культура Тамбовской области (2012–2016 годы)».
Оплата проживания и питания участников из регионов осуществляется организаторами фестиваля-конкурса. Оплата проезда, транспортные расходы, связанные с участием в мероприятиях фестиваля-конкурса, производятся за счет направляющей стороны.

Контактные координаты организаторов.

Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Телефоны:
(4752) 72-95-30 (зав. отделом самодеятельного народного творчества Елена Ивановна Агуреева);
(4752) 72-52-82 (отдел самодеятельного народного творчества, хормейстер Галина Валентиновна Смирнова, ведущий методист по фольклору Надежда Владимировна Павлова).
Факс: (4752) 72-87-36.
E-mail: , otdeltvorchestva@mail.runmcntid@mail.ru
Подробности на сайте: www.tambovcentr.ru

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области