Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

«Хрустальная Ника»

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА

Всероссийское фестивальное движение «Территория талантов» /www.art-talant.com/ при поддержке Администрации муниципального образования город-курорт Анапа Управления по делам молодежи город-курорт Анапа приглашает творческие вокальные и хореографические коллективы, учащихся колледжей культуры и искусств, высших учебных заведений и отдельных исполнителей принять участие в Открытом Всероссийском вокально-хореографическом фестивале - конкурсе «Хрустальная Ника». Г. Анапа. 31 октября - 4 ноября 2012.

При содействии: Администрации муниципального образования город-курорт Анапа, управлении культуры муниципального образования г.Анапа, управления по делам молодежи г. Анапа.

Информационная поддержка : web-издательство « Век информации» , проект « Танцевальный Клондайк», газета «Музыкальный Клондайк», проект « Живая Кубань».

Цель: пропаганда детского и юношеского творчества , презентации творческих достижений художественных коллективов и солистов в области народного творчества, укрепление творческого содружества, направленное на всестороннее развитие творческого потенциала, обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, повышение профессионального мастерства. Выявление и всесторонняя поддержка наиболее талантливых и перспективных детей и коллективов, формирование эстетического вкуса у исполнителей и зрителей, создание условий для реализации потенциала детей и подростков в межкультурном пространстве.

Конкурсные номинации.

Хореография Вокал
Народная Академический
Эстрадная, акробатический танец Народный
Современная (джаз, модерн) Эстрадный
Классическая Джазовый
Детский танец Хор
Бальные ансамбли
Уличные направления
Стилизация

Возрастные категории.

- 6-8 лет;
- 9 -12 лет;
- 13 -15 лет;
- 16-19 лет;
- 20-25 лет; 25 лет и старше;
- смешанная группа;
- категория профи
(учащиеся и коллективы колледжей культуры и искусств,
высших учебных заведений)

Формы:

- ансамбли ( от 7 чел. и более);
- малые формы ( от 3 до 6 чел.);
- дуэты;
- соло;

Допускается участие танцоров из предыдущей или последующей возрастной категории, не более 20% от общего состава номера.

Каждый коллектив представляет 2 номера в одной номинации одной возрастной группы, общее время номеров не должно превышать 8 мин. Солисты-вокалисты, шоу-группы, вокальные ансамбли выступают в сопровождении фонограммы (-1) высокого качества.

Критерии оценки:

Хореография:

- техника исполнения ;
- композиционное построение номера;
- соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;
- сценичность /пластика, костюм, реквизит, культура исполнения;
- подбор и соответствие музыкального и хореографического материала;
- артистизм, раскрытие художественного образа.

Вокал:

- музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения;
- чистота интонации и качество звучания;
- красота тембра и сила голоса;
- сценическая культура;
- сложность репертуара;
- соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя;
- исполнительское мастерство.

Жюри конкурса.

Жюри конкурса формируется из ведущих специалистов и деятелей в области культуры и искусства России, а также педагоги известнейших ВУЗов г. Москвы и Санкт-Петербурга. Состав жюри периодически меняется от конкурса к конкурсу.
Награждение

Хореография, вокал:

участники оцениваются в каждой номинации и возрастной группе. Определяются Лауреаты 1,2,3 степени и дипломанты. Гран-при присуждается лучшему коллективу (участнику) конкурса. А так же специальный приз за лучшую балетмейстерскую работу. Участники фестиваля награждаются дипломами и памятными подарками.

По рекомендации художественного совета лучшие исполнители могут получить льготные приглашения для участия в других фестивальных и конкурсных программах. Руководители коллективов получают сертификат о прохождении мастер-классов.

Специальный приз от дирекции конкурса
денежная премия 1 000 $.

Участники конкурса не имеют права просматривать протоколы конкурсной программы без разрешения председателя жюри. Решение жюри является окончательным и обсуждению не подлежит! Оценочные балы, согласно конкурсных протоколов не выносятся на всеобщее обсуждение, руководители могут получить выписку из протокола заседания членов жюри на почтовый адрес в течение 7 рабочих дней. Результаты конкурсных выступлений опубликовываются на сайте в течение 3-х рабочих дней.

Технические требования:

Запись фонограммы должна быть на СD диске в формате аудио СД с идеальным качеством звука. Файлы в формате MP3, а так же на флеш-карте НЕ принимаются. Так же обязательна запись одной фонограммы на одном носителе. Каждая запись должна содержать информацию: название ансамбля или фамилия исполнителя, название трека с точным временем звучания. Обязательно имейте дубликат записи.

Финансовые условия:

Целевой взнос составляет 5600 рублей за 1 УЧАСТНИКА
5100 руб. - руководитель, сопровождающий

В стоимость включено: проживание с 31 октября по 4 ноября, трехразовое питание (31.10. -обед, ужин; 01.11, 02.11., 03.11. -завтрак, обед, ужин; 04.11. -завтрак), участие в конкурсной программе (2 номера в одной номинации), участие в семинарах, конференциях, дискотека для участников, фуршет для руководителей. А так же участие руководителя коллектива в «творческой мастерской», и бесплатное участие 2 представителей коллектива в одном из предложенных мастер-классов. Призы, дипломы, экскурсия по городу. Каждое 21 место БЕСПЛАТНО.

Дополнительно оплачивается: трансферт – вокзал - место проживания - вокзал (по предварительной заявке), участие во второй номинации детей одной возрастной категории (500 рублей с человека). Участие в мастер-классах более 2х представителей от коллектива (500 рублей с человека, за один мастер-класс).

Прием заявок до 1 октября 2012 года !!!

Форму заявки можно скачать на сайте: www.art-talant.com. Заявка должна быть заполнена печатными буквами и содержать точную информацию. Данные о количестве участников, содержащиеся в заявке трактуются, как окончательные, обо всех возможных изменениях просьба сообщать заблаговременно! Не допускается вносить изменения в программу выступлений позже, чем за 10 дней до начала конкурса!

Официальная Заявка на участие должна быть направлена по электронному адресу:
E-mail: art-talant@inbox.ru

Тел.: +7-918-28-555-90, +7-908-68-90-555 ( Ирина Юрьевна.)
+7-918-29-55-688, +900-24-00-244 (Анатолий Витальевич)
Факс: +7 (86164) 3-01-67
Skype: art-talant2011

Наш сайт: www.art-talant.com
Присоединяйтесь в группу!
http://vk.com/territoriatalantov

Скачать Положение Заявка

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области