Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

«Зимняя сюита»

I Международный фестиваль-конкурс «ЗИМНЯЯ СЮИТА» (Конкурс в конкурсе «ВЕСЕЛОЕ РОЖДЕСТВО» – по следам героев произведения Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством») пройдет 4-5-11 января 2012 года. Санкт-Петербург, сценические площадки города, Мюзик-Холл.

Организаторы конкурса-фестиваля: ООО «МФК «БЕЗ ГРАНИЦ», ООО «ЛайфТайм».
Конкурс проводится при поддержке Государственного академического оркестра им.В.В.Андреева, Ленинградского областного государственного учреждения культуры и искусства «Учебно-методического центра культуры и искусства» Комитета по культуре Ленинградской области, Дворца Учащейся Молодежи г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Мюзик-Холла и газеты «Музыкальный Клондайк».

К исполнению принимаются песни, танцы, музыка народов и народностей России и Союзных государств ближнего зарубежья, а также носители культуры этих народов, проживающие за рубежом.

Представляется 1-2 конкурсных номера – хореография, вокал, фольклор, народные инструменты; изобразительное творчество – до 3-работ, народно-прикладное творчество – до 5 работ.

Тематическая выдержанность (зима, Новый год, Рождественский праздник; как сопутствующие,- сказки, сказы, былины) обязательна для номинаций по изобразительному творчеству (детский рисунок, живопись, графика) и приветствуется – в остальных жанрах и видах творчества.

Возрастные группы:

I детская - 7-9 лет, II детская - 10-12 лет, смешанная детская;
I юношеская - 13-15 лет, II юношеская - 16-18 лет, молодежная - 19-21, смешанная юношеская, Взрослые.
Танец (соло, малые формы, ансамбль). 1. Народный. 2. Народно-стилизованный.
3. Экспериментальное направление (синтез этнической основы и современных техники и стилей).
4. Детский танец. 5.Бальные танцы (ансамбли). 6. Классический танец. 7. Хореография, современное направление.

Вокал (соло, дуэт, трио, ансамбль, хор). Академический вокал. Народное пение. Эстрадное пение. Принимаются к исполнению 2 номера, один из которых, как минимум, - на родном языке, второй – на любом языке народов и народностей территории бывшего Союза, в том числе, на русском. В подборе репертуара приветствуется исполнение произведений авторов (композиторов, поэтов) своего родного края. Общая продолжительность выступления (с выходом) - не более 8 мин.

Фольклор. Фольклорный коллектив, фольк-шоу-группа.

1. пляска или танец (в т.ч. бытовые танцы песенной традиции - с музыкальным сопровождением или без него);

2. вокально-хореографическая композиция - с показом фрагментов праздников, обрядов, с элементами театрализации).

Оценка фольклорных коллективов дается по 2-3-м номерам в следующих исполнительских направлениях:

1.Аутентичный фольклор.

2. Аутентичный фольклор в форме репродуцирования (без привязанности к определенной традиции).

3. Реставрированный аутентичный фольклор.

4. Экспериментальный фольклор

5. Стилизованный сценический фольклор.

6. Фольклор в современной обработке (в т.ч. ремиксы).

7. Фольк-шоу.

Примечание: жюри вправе вносить корректировку в определение номинации.

Продолжительность выступления: не более 8 минут, этно-коллектива - до 15 минут.

Использование фонограмм допускается, кроме исполнительских направлений с 1-го по 3-е.

Народные инструменты (клавишные, струнные, духовые, ударные) - народов и народностей, проживающих на территории бывшего СССР. Соло. Малые формы (до секстета). Для участия необходимо представить 2 номера, общей продолжительностью не более 8 мин. (детские возрастные группы – до 6 мин.).

Ансамбли. Оркестры

1.Детский самодеятельный ансамбль (оркестр) народных инструментов.
2. Молодежный любительский ансамбль (оркестр) народных инструментов.                                                                                             3. Ансамбль (оркестр) народных инструментов (взрослые).

Фольклорный ансамбль (с преобладанием этнических народных инструментов!)

1. Детский фольклорный ансамбль 2. Молодежный фольклорный ансамбль .3. Фольклорный ансамбль (взрослые).
Принимается к исполнению любая музыка, но, как минимум, 1 произведение - автора от обозначенной территории (б.СССР). Приветствуется выдержанность тематики!

Каждая звукозапись должна быть на отдельном носителе (CD) с указанием названия произведения, названия ансамбля (фамилии исполнителя) и хронометража.

Примечание: концертмейстер не предоставляется! При отсутствии каких-либо инструментов, в порядке исключения, допускается фонограмма. Фоновая фонограмма не приветствуется, но допускается!

Художественное слово. Принимаются к исполнению небольшого формата произведения (стихотворение, басня, сказ, сказка, рассказ) или отрывки, выдержки из произведений – в стихах и в прозе – 1 номер продолжительностью не более 5 мин. – на русском языке. При исполнении на других языках один фрагмент исполняется на русском языке или представляется перевод или краткое содержание – самим исполнителем или ведущим. Отдельно оценивается работа авторов - номинацией «Литературное творчество. Лучшее авторское произведение».

Театральное творчество. Кукольный театр. Мюзикл. Литературно-музыкальная композиция.
Театральные коллективы представляют одну постановку, миниатюры, фрагменты из спектаклей, в том числе, фрагменты постановок сказок, мифов, легенд. Продолжительностью - до 15 минут, но не более 45 минут.
Дополнительными номинациями отмечаются «Лучшие»: режиссерская работа, актерский ансамбль, исполнение женской роли, исполнение мужской роли, исполнение роли второго плана, музыкальное оформление спектакля, художественное оформление спектакля.

Вместе с заявкой представляется краткая история участника (коллектива, отдельного исполнителя) и афиша – при ее наличии. Декорации, реквизит - без использования штакетного оборудования – должен быть свой. Дополнительный реквизит не предоставляется!

Изобразительное творчество
Любительское и профессиональное творчество оценивается отдельно!

Живопись, графика оцениваются отдельно.

1.Детский рисунок. Возрастные группы: I детская - 7-9 лет, II детская - 10-12 лет;
2.Юный художник. Любительское творчество. Возрастные группы: I юношеская - 13-15 лет,
II юношеская - 16-18 лет, Молодежная -19-21;
3. Художник-любитель (взрослые художники-любители).
4. Художник-профессионал (взрослые художники-профессионалы).
5. Юный скульптор (лепка из пластилина). Возрастные группы: I детская - 7-9 лет, II детская - 10-12 лет; I юношеская - 13-15 лет, II юношеская 16-18 лет, Молодежная -19-21;

Принимается до 3-х домашних работ любого жанра на обозначенные форматом фестиваля-конкурса темы. На конкурсе в С.-Петербурге сдаются 2 работы на заданную жюри тему.

Для участников, выступающих в номинациях со 2-й по 4-ю обязательно выполнение 2-х работ на пленере! Участники этого конкурса сдают до 3-х домашних работы, выполненных на пленере и 2 работы - с конкурсного пленера. Формат: для домашних работ – свободный, для конкурсных работ - не более 50 х 60.

Художественно-эстетические требования к конкурсным работам:

Принимаются работы, выполненные как в традиционной объемно-пространственной, так и в декоративно-плоскостной манере, но они НЕ должны быть абстрактными, нефигуративными!

Проводится 2 мастер-класса по пленеру (педагоги Российская академия художеств, художники Союза художников). Председатель жюри по изобразительному творчеству - народный художник РФ, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств ПЕСИКОВ Владимир Симонович.

Декоративно-прикладное творчество. Поделки из любых природных материалов, все виды декоративного рукоделия, в том числе, вышивка, плетение, макраме, квилт, текстильная кукла, батик; а также: конструирование из бумаги, роспись по дереву, другое.

Номинации окончательно определяются по окончании приема заявок!

Проводится 1 мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству (по народной кукле - материал предоставляется!). Готовое изделие дети забирают с собой. Изучается спрос, принимаются заявки на 2-й мастер-класс (оплачивается дополнительно, ориентировочная стоимость - от 150 руб.)

Оформление работ: домашние рисунки должны быть оформлены в паспарту. К каждой работе должна прилагаться этикетка с указанием: ФИО автора, названия работы, размера, техники, года исполнения, места исполнения (город). Размер этикетки 9х4 см. Участники должны иметь свои материалы, этюдник, стульчик.

Домашние работы в электронном виде (файл размером не более 15 Мб. (но не меньше 200 dpi,) отправляются заранее, не позднее 20 декабря по адресу konkursBG@yandex.ru.

От автора требуется также личное фото размером не менее 3х4 – для анкеты - и в электронном виде (отправляется также заранее по электронной почте).

Работа художника, проводящего мастер-класс, может быть по согласованию оргкомитета с автором выставлена на внутренний (в рамках фестиваля-конкурса) аукцион!

Все работы считаются собственностью автора. МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ В ИНТЕРНАТЫ, БОЛЬНИЦЫ, ГОСТИНИЦЫ города - по согласованию с автором!

Оригинальный жанр.

Возрастные группы: младшая – до 9 лет, средняя –10-14 лет, старшая – 15-20 лет, смешанная возрастные категории.
Клоунада (буффонадная, музыкальная, эксцентрика) – парная, групповая, одинарная.
Акробатика (пластическая, партнерская) - парная, групповая, одинарная.
Эквилибристика – партнерская (на катушках, ручная, на лестнице) - парная, групповая, одинарная
Жонглирование - парное, групповое, одинарное.
Кол-во номеров в номинации – 1 (не более 10 мин.) Время репетиций на сцене – 10 мин.
Внимание! Не принимаются номера, связанные с воздухом и огнем!

ЖЮРИ конкурса.

Для оценки конкурсных выступлений создается жюри международного состава, в которое входят хореографы и вокалисты, опытные педагоги ведущих художественных учебных, в том числе, Санкт-Петербурга (Российской Академии Художеств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, др.), заслуженные деятели культуры и искусства.

НАГРАЖДЕНИЕ.

Исполнительское мастерство участников конкурса оценивается в каждой номинации и возрастной группе. На участие в дополнительных номинациях предоставляется отдельная анкета-заявка на каждую номинацию.
Участники конкурса награждаются дипломами: «ГРАН-ПРИ» (с денежными грантами: соло, малые формы - 15 тыс.руб, ансамбли, оркестры– 20-30 тыс.руб.) Лауреата 1, 2, 3 степеней;
Дипломанта 1, 2, 3 степеней, специальными дипломами и призами.

В программе фестиваля-конкурса – экскурсионная и большая развлекательная, тематически выдержанная программа, включая Рождественский бал (с участием петербургских актеров!).

Предлагается два заезда:

с 04.01. по 11.01. - для участников конкурса в конкурсе «Веселое Рождество» и по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, а также для всех желающих. Для остальных участников – с 5 по 11.01. Программа для участников по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству – отдельная - с мастер-классами и пленерами, но с включением участников во все общие мероприятия.

Предварительная программа:

04.01. Заезд участников конкурса «Веселое Рождество», по бальным танцам, изобразительному и декоративно-прикладному творчеству. Регистрация. Сдача работ. Репетиции. Предварительный просмотр программ (бальный зал особняка - гостиницы). 17.00. - Автобусная экскурсия «Рождественский Петербург». 20.00. - Ужин (в столовом зале особняка). Свободное время, отдых.

05.01. Завтрак в гостинице. Заезд остальных участников. Размещение. Регистрация участников. 13.00. – общее собрание с руководителями коллективов. 13.30. – обед (доп.). 14.00.- Репетиции для всех видов и жанров (залы гостиницы и сцена ДМ). 17.00. – для вновь прибывших - автобусная экскурсия «Рождественский Петербург». Сцена ДМ - 17.00. – 19.00. – репетиции по конкурсу «Веселое Рождество». 19.30. - Ужин. 20.00. -21.30. - «Вечоры», объединяющие игры.

06.01. 8.30– завтрак. Репетиции: залы гостиницы – академический вокал, фольклор, бальные танцы, оригинальный жанр; сцена ДМ - хореография, народные инструменты, эстрадный вокал, участников конкурса в конкурсе. 16.00. - сцена ДМ – открытый конкурс «Веселое Рождество». 19.30. - мастер-классы по народной кукле, в т.ч. рождественской (готовые куклы остаются у участников). 20.30. - Рождественский ужин. Посещение Казанского собора (с Рождественской службой).

07.01. 10.00. - Завтрак. 12.00. - сцена ДМ – технические и общая репетиции. 13.30. - торжественное открытие фестиваля-конкурса. Открытый конкурс: по народным инструментам, хореографии, эстрадному вокалу. Участие в городских рождественских гуляниях. 19.00. – ужин. 19.30. – зал особняка - открытый конкурс по художественному чтению и театральному творчеству.

08.01. 8.30. - завтрак. 9.00. – отъезд автобусов (всех участников) в Петергоф. Экскурсия «По бывшей Петергофской дороге», посещение Большого Петергофского дворца (11.00.) Посещение Деревни «Шуваловка». 13.00. – Открытый конкурс по фольклору и народному вокалу - в Шуваловской деревне. Зимние игры. 15.00. - Обед (входит в стоимость). 15.30. - катания (конно-санные упряжки). Возвращение в гостиницу. 17.00. –открытый конкурс по оригинальному жанру. 19.30. – ужин. 20.00. – бальный зал особняка - «Вечер танца светского Петербурга» (разучиваем менуэт, мазурку, вальс, готовимся к Рождественскому балу.

09.01. 9.00. - Завтрак. 10.00. - Вернисаж работ участников конкурса по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству (темы «Зима», «Новый год», «Рождество»). Работа жюри. Съемки работ. Дополнительные развлекательные программы для участников (катания с горок, на городском катке, посещение Океанариума, Аквапарка – доп.плата). 18.30 – ужин. 21.00. – Рождественский бал (особняк).

10.01. 9.00. – Завтрак. 10.00. – Репетиции в Мюзик-Холле. Обед (доп. - по индивидуальному графику).
16.00. - ГАЛА-концерт (1 часть – участники основного конкурса, 2-я часть – спектакль победителей конкурса «Веселое Рождество». Торжественное награждение участников. Автобусный вояж по вечернему С.Петербургу, фото на память. Поздний ужин. Легкий фуршет для руководителей. Дискотека (особняк).

11.01. Завтрак, освобождение номеров. Отъезд в Санкт-Петербург, в пригород (Пушкин или Павловск) с посещением Павловского или Екатерининского дворца (Янтарной комнаты). Обед. Отъезд на вокзал (в а/п).

Стоимость взноса участника:

04-11.01. (7 ночей/8дней)– при проживании в особняке в центре города (в 5 минутах ходьбы от площади Искусств, Гостиного двора, Русского музея) в номерах с удобствами – 15.770 руб.; при проживании в хостеле при особняке 2-4-6-10 размещение с 1- и 2-ярусными кроватями, со всеми удобствами в номере (душ, туалет, есть микроволновка, гладильная доска с утюгом, мини- холодильник) – и евро-хостелах в центре города (размещение 2-3-4-5-6-8-местное с отдельными и 2-ярусными кроватями, с удобствами – на этаже), в непосредственной близости от основных сценических площадок – 14.570 руб.

05-11.01. (6 ночей/7 дней)- при проживании в особняке в центре города – 14.500 руб.; при проживании в хостелах – 13.500 руб.

Для солистов и дуэтов – доплата по 1 тыс.руб. на чел.

При подборе гостиниц для размещения мы руководствовались желанием участников быть в центре города. Это сэкономит время и даст возможность насладиться красотой рождественского города, поучаствовать в городских праздничных мероприятиях, посетить музеи - в непосредственной близости от места проживания.

В стоимость входит: участие в 1 конкурсной номинации, проживание, питание (начинается с ужина в день заезда, далее 2-разовое (завтрак, ужин) + 1 доп.обед 08.01.); услуги сопровождающих, экскурсоводов, транспорт на экскурсию «Рождественский Петербург», в Петегроф и Шуваловскую деревню, Пушкин (или Павловск), подвозку к Мюзик-Холлу, вечерний вояж по городу; бесплатное обслуживание каждого 11-го сопровождающего; входная плата в музеи, аренда залов, вся фестивально-конкурсная программа, в т.ч. катания на санях (лошади, сани), Рождественский бал (с участием петербургских актеров) - с прокатом костюмов до 40 размера (от 42 до 50 размера – доплата 500 руб. Просьба заранее сообщать размер для подбора костюма, вечернего бального платья и бронировать прокат платья (костюма)!

Дополнительно можно заказать: обеды (200 руб.), посещение цирка (от 300 руб. до 1500 руб.), Океанириума (450), Аквапарка (ок.1000р.).

Заявка подтверждается после оплаты регистрационного взноса в размере 1000 руб. с человека (входит в общую стоимость взноса участника!). Регистрационный взнос является невозвратным.

ВНИМАНИЕ! Участникам конкурса в конкурсе «Веселое Рождество» по следам героев произведения Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» (хореография, вокал, фольклор) просьба заранее определиться с распределением ролей! Условия по конкурсу высылаются дополнительно по предварительному согласованию с Оргкомитетом, тел. для связи - (8-952-399-11-59 – Ольга Николаевна).

Правом видеосъёмок мастер-классов пользуются только устроители фестиваля-конкурса! Видеозапись мастер-классов можно приобрести по стоимости, согласованной оргкомитетом с художником!

ОРГКОМИТЕТ: (812) 495-65-42; 380-52-72;
E-mail: konkursBG@yandex.ru www.konkurs-bezgranic.ru

Более подробную информацию Вы найдете по ссылкакм ниже.

Скачать Положение Рекламный лист

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области