Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

Всероссийский фестиваль «Черноморские театральные встречи»

В соответствии с планом реализации Федеральной целевой программы «Культура России. 2006-2011гг.» Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, департамент культуры Краснодарского края, Государственное образовательное учреждение культуры Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации», управление культуры муниципального образования город-курорт Анапа, муниципальное учреждение «Управление культуры города-героя Новороссийска» проводят с 26 сентября по 2 октября 2011 года Всероссийский фестиваль «Черноморские театральные встречи».

В рамках фестиваля состоится творческая лаборатория для руководителей любительских театральных коллективов и методистов по театральному искусству региональных Домов (Центров) народного творчества.

Заявки на участие в фестивале и творческой лаборатории в соответствии с прилагаемыми формами, а так же видеозапись спектакля направляются в адрес ГРДНТ до 1 августа 2011 года. После просмотра и отбора спектаклей экспертной комиссией до 25 августа будут направлены приглашения для участия в фестивале.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ - с 26 сентября по 02 октября 2011 года в городе-курорте Анапе и городе-герое Новороссийске

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

• развитие любительского театрального творчества, совершенствование репертуарной политики и расширение репертуара, повышение художественного уровня спектаклей;
• выявление новых талантливых коллективов, режиссеров, педагогов, художников, исполнителей;
• создание условий для творческого профессионального общения руководителей коллективов и их участников;
• творческий обмен опытом театральных коллективов и школ Юга России и повышение профессионального уровня руководителей любительских театральных коллективов.

УЧАСТНИКИ - взрослые, молодежные, детские театральные коллективы представляющие спектакли во всех жанрах

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:

1. Для участия в фестивале необходимо направить до 01 августа 2011года в адрес Государственного Российского Дома народного творчества анкету-заявку по прилагаемой форме и видеозапись спектакля, представленного для участия в фестивале.

2. На фестиваль представляются спектакли всех жанров продолжительностью не более 1 часа 30 мин.

3. Театральные коллективы не полностью оформившие анкеты-заявки и/или не предоставившие видеозапись спектакля, а так же подавшие анкеты-заявки после установленного срока к конкурсному отбору не допускаются.

4. По результатам отбора спектаклей экспертной комиссией до 25 августа 2011 года формируется афиша фестиваля, и высылаются приглашения на участие в фестивале коллективам, прошедшим экспертный отбор. Видеозаписи спектаклей не рецензируются и не возвращаются.

5. Театры, представляющие на фестивале спектакли по собственным инсценировкам или собственным пьесам, должны в обязательном порядке предоставить экземпляр пьесы в отдел театрального искусства ГРДНТ.

6. В рамках фестиваля состоится творческая лаборатория и мастер-классы с участием видных деятелей культуры и искусства России и Кубани.

7. В творческой лаборатории могут принять участие методисты по театральному искусству региональных Домов (Центров) народного творчества и руководители любительских театральных коллективов не участвующих в конкурсе, подавшие анкету-заявку по прилагаемой форме.

8. В программе фестиваля:
• торжественные церемонии открытия и закрытия на главной сценической площадке фестиваля;
• просмотр спектаклей любительских театральных коллективов;
• мастер-классы по режиссерскому и актерскому мастерству ведущих педагогов театральных вузов России;
• круглый стол по проблемам развития любительского театрального творчества;
• творческая лаборатория для методистов по театральному искусству региональных Домов (Центров) народного творчества и руководителей любительских театров с обсуждением просмотренных спектаклей;
• пресс конференция с членами жюри и организаторами фестиваля;
• театральный капустник для участников фестиваля;
• экскурсионная программа в город-герой Новороссийск.

9. Коллективы-участники награждаются дипломами лауреата, дипломанта, кубками и специальными призами, а также отмечаются лучшие работы актеров, режиссеров, балетмейстеров, хормейстеров, композиторов, художников, педагогов.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ:

• командировочные расходы (оплата проезда, суточные в пути, оплата проживания и питания – за счет направляющих организаций. Программа фестиваля предполагает обязательное пребывание коллектива и участников творческой лаборатории в течение всего срока проведения фестиваля.
• организационный взнос за участие в фестивале – 1 000 рублей с коллектива;
• организационный взнос за участие в творческой лаборатории для методистов по театральному искусству региональных Домов (Центров) народного творчества и руководители любительских театральных коллективов – 500 рублей с человека.

ПРИЕМ ЗАЯВОК И ВИДЕОЗАПИСЕЙ – до 1 августа 2011 года по адресу:
Государственного Российского Дома народного творчества
101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, строение 3, отдел театрального искусства.

Телефоны для справок:
- в Москве - тел./факс (495) 621-73-38, e-mail: teatr@rusfolk..ru - Куц Марина Ивановна – заведующая театральным отделом ГРДНТ
- в Краснодаре – тел./факс (861) 253-19-96 , е-mail: knmck@mail.ru - Браилова Татьяна Михайловна – ведущий методист отдела по методической работе с муниципальными образованиями.

Вся подробная информация, а также анкета-заявка на участие - по ссылке ниже.

Скачать Положение

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области