Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

VIII Всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России», 2011

П О Л О Ж Е Н И Е о VIII Всероссийском фестивале декоративного искусства “Лоскутная мозаика России”

Учредители фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Департамент по культуре и культурному наследию Ивановский области, Ивановский областной координационно-методический центр культуры и творчества.

Цель фестиваля - возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного искусства, выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в традиционных и новых техниках лоскутного шитья.

Участники фестиваля - художники и мастера, студии, клубы и художественные коллективы, художники мастерских и предприятий, работающие в различных техниках лоскутного шитья, искусствоведы, педагоги, сотрудники музеев и центров ремесел, авторы и издатели книг и пособий по лоскутному шитью, любители лоскутного шитья.

В конкурсах и проектах фестиваля могут принять участие авторы вне зависимости от возраста и наличия художественного образования, творческие коллективы вне зависимости от ведомственной подчиненности и формы собственности.
Место проведения: г.Москва – г.Иваново - г.Москва

Фестивальная программа включает следующие художественные акции и мероприятия:
г.Москва:
• презентация фестиваля и выставка-смотр проектов лоскутного шитья.
(2-5 июня, ВДНХ, в рамках выставки «Мир хобби», пав. № 69)

В рамках фестиваля впервые проводится выставка-смотр проектов - многочастных (более 3-х) составных композиций и специальных экспозиций. Проекты могут принадлежать как одному автору или коллективу авторов, так и составлять временный или постоянный выставочный проект разных авторов и коллективов, объединенных одной темой или определенной концепцией. По итогам выставки всем руководителям проектов вручаются дипломы участников, лучшие экспозиции отмечаются призами зрительских симпатий и спонсоров. Лучшие проекты будут представлены участникам в рамках заключительных мероприятий Всероссийского фестиваля в г. Иванове.

Прием заявок для конкурсного отбора на участие в выставке-смотре проектов в Москве до 30 марта в электронном виде в адрес Московского Оргкомитета (Приложение 1)

г.Иваново: 15 июня – 31 июля
• российская выставка-конкурс «Искусство современного шитья» (15 июня – 30 июля, Музеи и выставочные залы г.Иваново);
Выставка-конкурс «Искусство современного шитья» является главным событием фестиваля «Лоскутная мозаика России». Это выставка-конкурс авторских работ мастеров России на свободную тему, созданных за последние два года между конкурсами (с 2009 по 2011 годы).
В 2011 году объявляются следующие номинации, в каждой из которой учреждается высшая награда - Гран-При:
• за лучшее авторское произведение;
• за лучшее коллективное произведение.

Учреждаются Специальные призы:
• за сохранение национальных традиций шитья;
• за инновации в шитье;
• за лучшее произведение, выполненное ручным способом;
• за лучшее произведение с использованием машинного шитья и машинной вышивки;
• приз губернатора Ивановской области.

Учреждаются звания Лауреатов конкурса за создание произведений, которые являются наиболее гармоничными и художественно целостными, несут яркую образную идею средствами текстильной пластики.

Также учреждаются Поощрительные дипломы и призы, все участники конкурса получают дипломы участников всероссийского конкурса.

Экспонаты представляются на выставку с обязательным приложением Сведений об участниках (и фотопортретов авторов, а также списков работ (по возможности представить в электронной форме на СD/DWD дисках, флеш-картах Приложение 5) для создания каталога и банка данных. (Приложение № 2,3).

Лоскутное произведение должно быть полностью готово к экспонированию на выставке (подписано с обратной стороны (Приложение №4), панно – иметь «кулиску» для рейки и т.п.).

На выставку принимаются работы, выполненные из тканей (лен, шелк, шерсть, хлопчатобумажных, синтетических и других), кожи, нетканых материалов. Автор может использовать мелкие детали из других материалов - меха, тесьмы, шнуров, а также бисер, пуговицы, блестки и т.п.

На выставку принимаются следующие произведения: декоративные панно, одеяла, подушки, покрывала, занавеси, комплекты для кухни, головные уборы, украшения, жилеты, сумки и др. аксессуары костюма, игрушки, текстильная пластика, объемные и пространственные композиции.

Костюмные комплексы на выставку не принимаются. На выставку не принимаются изделия, выполненные по чужим разработкам и образцам, опубликованным в журналах и книгах, а также выполненные методом коллажа – клеевой аппликации.

Участники конкурса самостоятельно или через своих представителей доставляют работы для просмотра Выставочным комитетом в Москву (28, 29 и 31 мая - в ГРДНТ) или в Иваново (ОКНМЦКТ до 4 июня). Адрес, сроки и часы приема работ необходимо предварительно уточнять по контактам Оргкомитета.

Организационный взнос участника конкурса «Искусство современного шитья» – 500 руб.
По итогам выставки создается текстовой каталог, который получает каждый участник конкурса. Конкурс имеет всероссийский статус.

Экспозиции конкурсных работ будут работать в музеях и выставочных залах г.Иваново с 15 июня по 30 июля 2011 года. Выставка проходит без продажи экспонатов.

При участии в заключительных мероприятиях конкурса, в случае необходимости бронирования мест для проживания в Иваново, необходимо письменно или по факсу сообщить в ОКНМЦКТ г.Иваново– до 15 июля.

Лучшие работы конкурса будут представлены на итоговой выставке фестиваля в Москве. Возврат конкурсных работ будет производиться в г. Иванове 31 июля или в Москве по окончанию выставок лауреатов.

Заключительные мероприятия в г Иванове состоятся с 28-31 июля и будут включать:
• мастер-классы, культурную программу, круглые столы участников (28-30 июля);
• награждение участников, лоскутный бал (31 июля)
г.Москва: 30 августа – 9 октября
• выставка лауреатов и дипломантов конкурса «Искусство современного шитья-2011» в рамках международного фестиваля (30 августа – 9 октября, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, галерея «Беляево»)
• презентация нового передвижного выставочного проекта «Мой мир» (10 сентября – 9 октября, ГРДНТ, «Народная галерея».
• Прием произведений для передвижной выставки «Мой мир» Выставочный комитет ведет по предварительной договоренности с авторами, в том числе и во время заключительных мероприятий в Иванове(31.07), далее в Москве в ГРДНТ до 9 октября по предварительному согласованию .

Выставка имеет благотворительный характер. Ее задача - создание легко организуемой передвижной выставки из лучших произведений современных авторов лоскутного шитья, дающих представление о разнообразных возможностях лоскутного шитья. Организационный взнос не взимается.

Презентация экспозиции «Мой мир» пройдет в Москве, далее состоятся передвижные благотворительные выставки по городам России и за рубежом. Планируется отдельное издание буклета этой выставки.

• мастер-классы и выставки произведений зарубежных гостей фестиваля (с 24 сентября – 9 октября, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, галерея «Беляево»)
• семинар педагогов детских студий лоскутного шитья (29 сентября – 2 октября, ГРДНТ, «Народная галерея»).
В программе семинара специальные доклады и сообщения по обмену опытом, обсуждение актуальных проблем работы педагогов, руководителей студий и клубов лоскутного шитья в современных условиях, выставка детских работ в галерее ГРДНТ, мастер классы.

Заявки на участие в семинаре (Приложение № 6) принимаются до 15.08, на основании которых направляются именные приглашения участникам. Командировочные расходы за счет направляющей организации или участника.

Оргкомитет приглашает лучших авторов и коллективы принять участие в передвижных выставках лоскутного шитья в городах России и за рубежом в 2011-2012 гг., а также для проведения мастер-классов по индивидуальным договорам о сотрудничестве.

Планируется создание иллюстрированного издания по итогам фестиваля.

Аккредитация на фото- и видеосъемку для средств массовой информации и частных лиц выдается по разрешению Оргкомитета.

Участие в фестивале автоматически предполагает, что автор дает разрешение на проведение фото- и видеосъемки его произведений, в том числе для создания фильма и печатной продукции, популяризации фестиваля и жанра лоскутного шитья.

По итогам фестиваля Оргкомитет планирует издание каталога, буклетов и видеофильмов по мероприятиям фестиваля.
На время работы фестиваля приглашаются добровольные помощники (волонтеры), которые по направлению Оргкомитета могут выполнять организационную и консультационную работу в Москве и Иванове (обращаться в Оргкомитеты на местах).

Спонсоры фестиваля.

Генеральный спонсор фестиваля: Представительство АО «Бернина» (Швейцария).
Информационная поддержка: журнал «Чудесные мгновения. Лоскутное шитье» (издательство «Астрея»).

Вся подробная информация, а также Приложения к Положению - по ссылке ниже.

Скачать Положение

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области