Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

Пятая Московская межрегиональная выставка-конкурс народных мастеров «Русь мастеровая»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Пятой московской межрегиональной выставки-конкурса народных мастеров "Русь мастеровая".

1. Общие положения
1.1. Пятая Московская межрегиональная выставка-конкурс народных мастеров "Русь мастеровая" (далее – выставка-конкурс) проводится Департаментом Межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный Российский Дом народного творчества».
1.2. Основной целью выставки-конкурса является дальнейшее укрепление и развитие взаимовыгодного межрегионального сотрудничества города Москвы, регионов Российской Федерации, поддержки инициатив, направленных на сохранение и развитие народных культурных традиций.
1.3. Место и время проведения выставки-конкурса - город Москва, Государственный Российский Дом народного творчества 3 сентября 2011 г. и Поклонная Гора, в рамках мероприятий празднования Дня города Москвы 4 сентября 2011 г.

2. Задачи выставки-конкурса.
2.1. Организация творческого соревнования работ мастеров декоративно-прикладного искусства с целью выявления лучших народных мастеров из регионов Российской Федерации, добившихся наибольших успехов в своем творчестве в текущем году.
2.2. Систематизация опыта народных мастеров для популяризации и знакомства москвичей и гостей столицы с лучшими образцами декоративно-прикладного и народного искусства.
2.3. Награждение победителей выставки-конкурса в соответствующих номинациях призами от имени Мэра Москвы, формирование в сознании россиян благоприятного общественного мнения и позитивного образа Москвы, как истинного хранителя народных традиций.

3. Требования к участникам выставки-конкурса и номинации конкурса.

3.1. Участником выставки-конкурса может стать народный мастер, прошедший отборочный этап в регионе Российской Федерации и рекомендованный в качестве участника выставки- конкурса местными органами культуры, региональной и национальной политики.

3.2. Участник выставки-конкурса должен представить конкурсному жюри выставочное готовое авторское произведение, выполненное заранее по самостоятельно определенной теме по следующим номинациям:

- гончарство;
- глиняная игрушка;
- плетение из лозы;
- резьба по дереву;
- роспись по дереву;
- художественная береста;
- вышивка;
- лоскутное шитье;
- текстильная кукла;
- ткачество поясов.

4. Организация выставки – конкурса.
4. 1. Выставка - конкурс проводится в два этапа:
- на первом этапе проводится отборочный этап в регионах;
- победитель первого этапа получает право участвовать во втором этапе выставки-конкурса в Москве, о чем направляющая организация информирует оргкомитет соответствующей заявкой до 17 августа текущего года.
4.2. Выставка-конкурс проводится в форме самопрезентации и представления произведения, выполненного заранее по самостоятельно определенной теме в соответствующей номинации.
4.3. Для проведения выставки-конкурса формируется организационный комитет, который:
- проводит работу по информированию, консультированию заинтересованных сторон по вопросам участия в выставке-конкурсе;
- рассматривает заявки направляющих организаций и принимает решение о допуске к участию во втором этапе выставки-конкурса;
- готовит проекты итоговых документов выставки-конкурса, обеспечивает изготовление дипломов и призов для победителей выставки-конкурса в соответствующих номинациях, организует церемонию их вручения;
- обеспечивает выпуск информационных материалов об участниках выставки-конкурса;
- формирует конкурсное жюри из числа авторитетных специалистов в области декоративно-прикладного и народного искусства.

4.4. Конкурсное жюри:
- в первый день выставки- конкурса оценивает работы участников на основе презентаций и выполненных заранее произведений;
- голосованием определяет из числа участников выставки-конкурса победителей в каждой из номинаций и представляет их к награждению призом от имени Мэра Москвы.

4.5. Конкурсное жюри руководствуется в своей работе следующими критериями оценки произведений:
- соответствие заданной теме ( тему каждый участник определяет самостоятельно)
- художественный уровень произведения;
- сложность работы;
- оригинальность идеи.

4.6. Все участники второго этапа Пятой московской межрегиональной выставки-конкурса, вошедшие в число победителей конкурса, награждаются дипломом конкурса «Русь мастеровая».
4.7. Выставочно-конкурсные произведения мастеров участников после подведения итогов жюри передаются в выставочный фонд Оргкомитета.

Скачать Положение Заявка на участие

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области