Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

«Методика преподавания русского фольклорного танца»

Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) организует специальный курс по предмету «Методика преподавания русского фольклорного танца» для студентов и выпускников МГУКИ, руководителей народных хоров и фольклорных ансамблей, хореографических коллективов, преподавателей музыкальных школ, школ искусств.

Занятия по специальном курсу «Методика преподавания русского фольклорного танца» будут проходить в МГУКИ с 15 февраля по 15 апреля 2011 г.

Руководитель спец. курса Шилин Алексей Иванович - профессор кафедры русского народно–певческого искусства МГУКИ, ведущий научный сотрудник Государственного республиканского центра русского фольклора, доцент по кафедре народного танца, вице-президент Российского национального комитета Европейской фольклорной культурной организации (EFCO), Заслуженный работник культуры РФ. 

Шилин А.И. - один из ведущих российских специалистов в области народной хореографии. Он известен не только как опытный педагог, но и как яркий хореограф-постановщик, интерпретатор танцевального фольклора, серьезный ученый-исследователь в области этнохореологии.

В результате большого поисково-этнографического труда (более 30-ти фольклорных экспедиций по разным областям России), им собран уникальный видеофонд русского хореографического фольклора. 

Многосторонняя практическая работа Шилина А.И. находит свое обобщение в его научно-методической деятельности и трудах. Многочисленные публикации последних лет позволяют говорить о нем, как об одном из ведущих ученых в области народного хореографии. Он активно и регулярно участвует в научно-практических конференциях, семинарах по народной хореографии и фольклору, постоянно выезжает для консультаций в города России (Оренбург, Саратов - 2004г., Псков, Кемерово, Кострома - 2005 г., Магнитогорск - 2006 г., Белгород, Пенза - 2007 г., Тула, Южно-Сахалинск – 2008, Ярославль, Брянск – 2009, Тамбов, Владимир – 2010 г.), а также зарубеж (Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Польша).

В работе спец. курса «Русский фольклорный танец» примут участие такие ведущие специалисты в области хореографического фольклора как:

А. А. Климов – Народный артист РФ, Лауреат Государственной премии СССР, профессор МГУКИ, автор учебника и учебного фильма по русскому народному танцу;
Г. Ф. Богданов – кандидат искусствоведения, профессор МГУКИ, автор многочисленных книг по русскому фольклорному танцу;
Т. Б. Бадмаева - кандидат искусствоведения, профессор МГУКИ, фольклорист-исследователь, автор книг по хореографическому фольклору;
Т. Н. Гвоздева – доцент кафедры народного танца МГУКИ, главный хореограф Государственного Северного русского народного хора, заслуженный работник культуры РФ и другие ведущие специалисты русского народного танца. 

В программе специального курса по предмету «Методика преподавания русского фольклорного танца»:

- практические занятия по русскому фольклорному танцу;
- изучение и освоение региональных хореографических традиций;
- лекционно-методические занятия по проблемам и методике преподавания фольклорного танца, работе с детскими коллективами; 

Предполагаемое время занятий курса: еженедельно по вторникам с 14.30 – 17.30 и по пятницам с 15.30 – 18.30 в аудитории 130, 2 корпус МГУКИ.

По окончанию специального курса по предмету «Методика преподавания русского фольклорного танца» вручается удостоверение государственного образца. 
Стоимость обучения - 5200 рублей. Для студентов МГУКИ – 3000 рублей.
   
Подтвердить свое участие, заполнить анкету и оплатить стоимость обучения следует до 10 февраля.

По результатам анкет учащимся будет предоставлено расписание занятий курса на весь срок обучения.

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области