Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

II Международный фестиваль-конкурс национального изобразительного творчества «ДУША РОДИНЫ... РОДИНА ДУШИ…

Организаторы: ООО «Международный фестиваль-конкурс «БЕЗ ГРАНИЦ», Петербургское общество защиты русской культуры.
Проводится при поддержке: Факультета живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Российской Академии Художеств.

В состав жюри конкурса входят ведущие педагоги, художники, искусствоведы; председатель жюри народный художник РФ, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств ПЕСИКОВ Владимир Симонович.

Цели и задачи.

Фестиваль-конкурс проводится в целях поддержки и сохранения всего многообразия национального изобразительного самодеятельного и профессионального творчества народов и народностей, проживающих на территории бывшего СССР, а также в целях обеспечения творческого общения, способствующего взаимопониманию и дружбе между народами.

Конкурс ставит своей задачей укрепление позиций традиционного изобразительного творчества, основанного, прежде всего, на использовании лучших достижений школы живописного мастерства.

В числе практических задач конкурса по пленеру, например, для начинающих художников, - стремление выявить умение автора строить композицию в пейзаже, помочь освоить и использовать различные способы изображения природного ландшафта и городского пейзажа (и отдельных его составляющих – воды, неба, архитектуры). Будут проведены мастер-классы, в том числе, по быстрому изображению пейзажа графическими и живописными средствами.

Номинации.

Любительское творчество (живопись, графика): приглашаются к участию, в том числе, ребята, занимающиеся на базе Центров дополнительного образования и досуга, Дворцов и Домов культуры, Домов детского и юношеского творчества и т.д.

Возрастные группы:

I возрастная группа - 8-10 лет; II возрастная группа - 11- 13 лет; III возрастная группа - 14-17 лет; IV – 18-21; «художники-любители» - от 22 лет и старше.

Профессиональное творчество (живопись, графика):

1. Начальное профессиональное образование (учащиеся ДШИ, СШШ). I возрастная группа (1-3 классы), II возрастная группа (4-7 классы), III возрастная группа - 8-9 классы.
2. Студенты средне-специальных учебных заведений.
3. Студенты высших учебных заведений: I возрастная группа - 1-2 курсы, II возрастная группа –3-4 курсы, с 5 курса до выпускников 1-го года после выпуска.
4. Профессиональные художники (возрастные группы определяются жюри по окончании приема заявок!). Приглашаются к участию, в том числе, руководители участников!

Работы оцениваются в каждой номинации и возрастной категории.

Номинации могут быть скорректированы жюри после окончания приема заявок (например, по жанрам)!

Жюри конкурса: в жюри входят педагоги ведущих художественных учебных Санкт-Петербурга (в т.ч.Российской Академии Художеств), заслуженные художники, искусствоведы, в т.ч. представ-ляющие ведущие художественные музеи города (список всех членов жюри будет опубликован дополнительно).

Награждение: победители получают звание Лауреата и награждаются Дипломами 1, 2, 3 степеней, Каждый участник получает Дипломом участника и Сертификат о прохождении мастер-классов.

Жюри оставляет за собой право не присуждать одно из призовых мест или делить одно место на 2-х или нескольких участников.

Все участники приглашаются в фестивальный тур "Итальянский вернисаж" (2012 г.). Обладатель ГРАН-при получает приглашение в фестивальный тур «Итальянский вернисаж» (2012 г.) – на бесплатной основе.

Каждый участник получает цветную изопродукцию с иллюстрациями выставочных конкурсных работ. Лучшие работы войдут в каталог «ДУША РОДИНЫ... РОДИНА ДУШИ».

Художественно-эстетические и др. требования к конкурсным работам:

Принимаются работы, выполненные как в традиционной объемно-пространственной, так и в декоративно-плоскостной манере, но они НЕ должны быть абстрактными, нефигуративными!

Участники представляют 2 домашних работы (выбор жанра и техники – свободные) и 2 работы с пленера - в Санкт-Петербурге. Предпочтительный размер (не строго) – 50х60.

К каждой работе должна прилагаться этикетка (напечатанная) с указанием: ФИО автора, названия работы, размера, техники, года исполнения, места исполнения (город), наименованием номинации. Размер этикетки 9х4 см. Домашние работы должны быть также в электронном виде, в файле размером не более 15 Мб.(но не меньше 200 dpi,). Участники должны иметь этюдник, стульчик. От автора требуется также личное фото размером не менее размером не менее 3х4 – для анкеты - и в электронном виде.

Финансовые условия:

К конкурсу допускаются оплатившие взнос участника (стоимость программы-фестиваля-конкурса) - 18900 руб. (при предоплате до конца октября 2011г. – 18500р.). Доплата для взрослых – 700 руб.

Во взнос участника входит вся обозначенная ниже программа с 02.07. по 11.07. - с 2-разовым питанием (11 завтраков и 11 ужинов), с проживанием в Павловске с удобствами на блок, в Санкт-Петербурге – в центре города и (в номерах уровня «Хостел», но со всеми удобствами - санузел (душ, WC); ТВ, холодильник, микроволновка, чайник, посуда).

Программа:

2.07 - встреча, регистрация участников и сдача домашних работ. Работа жюри (отбираются работы на выставку-продажу (3-9.07.2012) в Выставочном центре Союза Художников). Знакомство с городом -обзорная автобусная экскурсия «Город не Неве». Отъезд в Павловск. Размещение. Мастер-класс по пленеру. Отдых.
3.07. Экскурсии в Павловский дворец и по Павловскому парку. Самостоятельный пленер. 16.00. – торжественное открытие выставки в Союзе Художников и фестиваля-конкурса! Теплоходная экскурсия «Мосты повисли над водами». Отъезд в Павловск.
4.07. Экскурсия в г. Пушкин (б.Царское Село) с посещением Екатерининскому дворцу и парку. Самостоятельный пленер.
5.07. Павловск. Пленер конкурсный. Сдача работ. Отъезд в Санкт-Петербург. Размещение в гостинице (в центре города). Автобусная тематическая экскурсия «Архитектура Петербурга» («От петровского барокко - к высокому классицизму», «От эклектики – к модерну», др.). Вечером – работа жюри. Вернисаж конкурсных работ с пленера. Мастер-классы.
6.07. Пленер (самостоятельный, без сопровождения). Посещение Русского музея.
7.07. Пленер конкурсный (в городе). Сдача работ. Эрмитаж. Посещение мастерских художников Сакт-Петербурга.
8.07. Посещение Академии художеств (мастерские ведущих педагогов, Научно-исследовательский Музей АХ). Мастер-класс по копийной живописи.
9.07. Мастер-класс по копийной живописи. Автобусная экскурсия «В гости к Репину!»
10.07. Вернисаж. Круглый стол. Церемония награждения. Фуршет.
11.07. Автобусная экскурсия в Петергоф с посещением Нижнего парка. Трансфер на вокзал.

Оплата взноса участника производится по оформлении заявки и заключении договора между принимающей стороной и участником. Платежные документы представляются участником при заезде.
Предъявляется также документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении).
Правом видеосъёмок мастер-классов пользуются только устроители фестиваля-конкурса!
Видеозапись мастер-классов можно приобрести по стоимости, согласованной с художником!
Работа художника, проводящего мастер-класс, может быть (не всегда, не обязательно!) выставлена, по согласованию оргкомитета с автором, на внутренний (в рамках фестиваля-конкурса) аукцион!

РАБОТЫ, ПРИНИМАВШИЕ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ, по согласованию с автором, МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ В ИНТЕРНАТЫ, БОЛЬНИЦЫ, ГОСТИНИЦЫ города.

ОРГКОМИТЕТ: (812) 495-65-42; 8-952-399-11-59. E-mail: konkursBG@yandex.ru www.konkurs-bezgranic.ru

Скачать Положение

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области