Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

I городской открытый фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Ребята 70-й широты»

1. Цели и задачи:

Основными целями и задачами I городского открытого фестиваля вокально-инструментальных ансамблей является пропаганда в городе Рязани и Рязанской области лучших образцов советской и зарубежной эстрадной музыки 60-х – 80-х гг. ХХ в. в стиле ВИА - в первую очередь среди молодёжи и юношества в целях приобщения этой категории слушателей и зрителей к высокой музыкальной культуре в современных условиях на фоне беспрецедентного разгула пошлости, безвкусицы, так называемых «попсы», «фанеры» и тому подобного. Ведь стиль ВИА – это прежде всего спортивность образа, оптимизм, молодость, яркость и исполнение музыкантами и вокалистами песен, что называется, «вживую». С этой точки зрения данный фестиваль является уникальным и единственным в своём роде.

2. Место и время проведения:

4 ноября 2011 г., начало в 14.00, большой зал Муниципального культурного центра города Рязани.
3. Организаторы

- Управление культуры администрации города Рязани
- МУК «Муниципальный культурный центр города Рязани»
- Организационный комитет фестиваля «Ребята 70-й широты»

4. Условия проведения:

В фестивале предполагается участие коллективов, имевших статус «вокально-инструментальный ансамбль» (ВИА) или «вокально-инструментальный оркестр» (ВИО) и осуществлявших свою творческую музыкальную деятельность на территории города Рязани в период с 1965 по 1985 гг., а также коллективов, возникших после 1985 г. и сохранивших в своём репертуаре произведения в стиле ВИА.

Принимая во внимание, что за указанный период одни и те же лица в разное время, а иногда и одновременно, выступали в составе разных коллективов, во время фестиваля им разрешается участвовать поочерёдно в двух или нескольких ансамблях.

Учитывая тот факт, что на настоящий момент не все участники ВИА тех лет живы, и не каждый обладает достаточным здоровьем для выступления на эстрадной сцене, в каждом коллективе вместо отсутствующих могут быть дополнительно заявлены иные музыканты и певцы, а также исполнители более младшего поколения.

Репертуар каждого вокально-инструментального ансамбля для данного концерта должен состоять из одной песни на русском, и одной – на любом иностранном языке (в т.ч. языке бывших союзных республик СССР или стран социалистического содружества) – обеих из указанной эпохи, исполнявшихся советскими или зарубежными ВИА, либо из песен собственного сочинения, в варианте, максимально приближённом к аутентичному, в пределах ВИА-стиля.


5. Порядок подачи заявок:

Коллективы, желающие принять участие в I городском открытом фестивале вокально-инструментальных ансамблей «Ребята 70-й широты», до 1 сентября текущего года должны представить в Муниципальный культурный центр города Рязани заявку об участии.

В случае совпадения у одного или нескольких коллективов песен в репертуаре, замену песни на иную подлежит произвести коллективам, подавшим заявку в более поздний срок. В этом случае повторные заявки с заменёнными песнями подаются не позднее, чем до 1 октября т.г.

Заявки подаются в письменном и в электронном виде:
- почтовым отправлением по адресу: 390013 г. Рязань, Первомайский проспект, д. 68 /2 МКЦ;
- по факсу (4912) 76-36-93;
- электронной почтой: sz@mkc-rzn.ru;

6. Программные требования:

Вокальное и инструментальное исполнение песен на фестивальном концерте должно производиться только «живым» звуком; использование фонограмм запрещается. Допускается применение не более одной инструментальной «минусовки» на каждый концертный номер.

Время исполнения одной песни – не более пяти минут.

Во время фестивального концерта на сцене будут стоять микрофоны, аппаратура и ударная установка, общие для всех участников концерта. Остальные инструменты (синтезаторы, гитары, медную группу и др.) исполнители применяют свои.
Проход зрителей на фестивальный концерт осуществляется только по пригласительным билетам, заранее распределённым по заявкам среди граждан и организаций.

Очерёдность выхода на сцену ансамблей в процессе фестивального концерта определяется в соответствии с заранее разработанным сценарием и отображается в программе.
По итогам фестиваля возможен выпуск аудио- и видео-дисков в форматах DVD и mp3 с записями концертных номеров исполнителей.

7. Организация фестиваля:

В период подготовки к проведению фестиваля все оперативные вопросы решает постоянный рабочий орган — Оргкомитет.
Покрытие расходов по организации фестиваля планируется осуществить за счет внебюджетных средств из различных источников, в т.ч. спонсорской и меценатской помощи.

Генеральная репетиция проводится:
- Для коллективов из города Рязани – накануне фестиваля, 3 ноября 2011 г. в 14.00.
- Для коллективов из Рязанской области – в день проведения фестиваля, 4 ноября 2011 г. в 10.00.

Контактные телефоны:

Филатов Игорь Альбертович - руководитель организационного комитета 8-953-747-64-95, электронная почта igor.filatov60@yandex.ru
Иванова Софья Александровна – зам. директора по творческой работе МУК «МКЦ города Рязани» - 8 (4912) 34-74-07 

Скачать Положение фестиваля Скачать заявку на фестиваль

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области