Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

«Голоса России»

VI Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России» проводится 17-20 мая 2011 г. в Смоленске в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города, в целях сохранения традиций народного пения, выявления ярких и талантливых певцов, совершенствования исполнительской культуры, сценического мастерства участников.

Учредители конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, ФГУК «Государственный Российский Дом народного творчества», Администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре, ГУК «Смоленский областной центр народного творчества».
 
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
 
К участию в конкурсе допускаются солисты и ансамбли концертных организаций, студенты учебных заведений культуры и искусства, а также любители - исполнители народной песни в возрасте от 17 до 35 лет, рекомендованные органами управления культурой субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс проводится по двум номинациям: солисты (два тура) и вокальные ансамбли (один тур). Состав вокальных ансамблей – до 8 человек. В ансамблях численностью 6 - 8 человек допускается участие исполнителей старше 35 лет (не более 2-х).
Порядок выступлений определяется жеребьевкой. На II тур допускается не более половины участников от общего числа солистов. Использование фонограмм не разрешается. 
 
Для конкурсантов и вокальных педагогов проводится творческая лаборатория.
 
В адрес Оргкомитета высылается заявка-анкета (форма прилагается), творческая характеристика участника, ксерокопия лицевой страницы паспорта и страницы со штампом места прописки / регистрации, аудио- или видеозапись с программой из двух-трех разнохарактерных произведений, цветная фотография в концертном костюме (в электронном виде). 
 
По итогам рассмотрения присланных материалов отборочной комиссией Оргкомитет высылает официальное приглашение для участия в конкурсе. 
 
ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
 
Номинация «Солисты»
I тур  
Два разнохарактерных произведения:
- народная песня без сопровождения;
- обработка народной песни или авторское произведение в народном стиле.
 
Приветствуется исполнение народной песни в традиционном распеве своего региона.
 
II тур
Два разнохарактерных произведения:
- народная песня без сопровождения в традиционном распеве;
- популярная народная или авторская песня из репертуара известных народных исполнителей.
Номинация «Ансамбли»
Три разнохарактерных произведения:
- народная песня без сопровождения в традиционном распеве своего региона;
- народная песня по выбору;
- народная песня или авторское сочинение в народном стиле в оригинальной аранжировке, обработке.
 
НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ
По результатам выступлений конкурсантам, набравшим наибольшее количество баллов, присуждаются звания лауреатов и дипломантов с вручением денежных премий.   
 
Гран-при им. Л.А. Руслановой - 25 000 рублей (для солиста или ансамбля).
 
Для солистов и ансамблей:
 
1 премия – 20 000 рублей и звание лауреата;
2 премия – 15 000 рублей и звание лауреата;
3 премия – 10 000 рублей и звание лауреата;
10 премий по 5 000 рублей и звание дипломанта.
 
Остальные конкурсанты получают сертификат участника.
Государственные и общественные организации, фирмы и частные лица по согласованию с Оргкомитетом конкурса могут учредить специальные призы, которые присуждаются решением жюри с учетом пожеланий учредителей.
 
ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
Расходы по оплате проезда (до Смоленска и обратно) и питания несет направляющая сторона. Оплата проживания конкурсантов - за счет организаторов. Организаторы оплачивают также проживание участников аккомпанирующих групп, но не более трех.
 
Сумма организационного взноса составляет: для солистов – 800 рублей; для ансамблей до 5 человек – 2 000 рублей, до 8 человек – 2 700 рублей.
 
Указанная сумма перечисляется на счет Смоленского областного центра народного творчества или вносится наличными по прибытии. Банковские реквизиты будут указаны в письмах-приглашениях. Квитанция об оплате представляется при регистрации. 
 
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 апреля с.г. по адресу: 101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, строение 3, Государственный Российский Дом народного творчества, Оргкомитет конкурса «Голоса России».
Контактные телефоны: тел./факс в Москве - (495) 621-17-22; е-mail:folk@rusfolk.ru или sorokin@rusfolk.ru (Сорокин Петр Алексеевич); тел./факс     в Смоленске - (481-2) 38-50-84; 38-50-48; 38-77-91; факс: (481-2) 38-55-92; 38-55-50;   e-mail: smolzentrnt@mail.ru.

Скачать Положение Скачать анкету-заявку


Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области